Экономика. Бизнес

Нижегородская область вошла в топ-10 самых активных регионов России по новым идеям для развития страны

Нижний Новгород. 16 сентября. НТА-Приволжье — Нижегородская область вошла в топ-10 самых активных регионов России по новым идеям для развития страны.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в рамках подготовки к форуму "Сильные идеи для нового времени", который проводят Агентство стратегических инициатив и фонд "Росконгресс", завершился сбор перспективных идей для устойчивого развития страны, охвативший все 85 субъектов РФ.

В топ-10 регионов, лидирующих по количеству представленных на краудплатформу решений, вошли Москва (1939 идей), Самарская область (863), Нижегородская область (738), Республика Башкортостан (615), Краснодарский край (584), Санкт-Петербург (543), Республика Татарстан (529), а также Новгородская (470), Ростовская (437) и Новосибирская (349) области. Авторы топ-100 идей смогут представить их в Сочи 11 и 12 ноября.  

Согласно информации, участники конкурса разместили на краудплатформе idea.asi.ru почти 15 тыс. решений по перезагрузке экономики страны, социальной и технологической сфер. Наряду с обычными жителями России свои идеи на краудплатформе разместили ведущие отраслевые эксперты, главы регионов, известные бизнесмены и звёздные блогеры. Так, свои идеи выдвинули губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Мурманской области Андрей Чибис. В общей сложности в проекте оказалось задействовано более 200 тысяч участников со всей страны.

В начале октября в "точках кипения" по всей стране пройдут сессии с участием руководства субъектов РФ, на которых будут выбраны самые актуальные идеи в региональном разрезе.
Авторы ТОП-100 самых сильных идей презентуют их на территории парка науки и искусства "Сириус" в Сочи в ноябре, а также получат организационную и методологическую поддержку от кураторов тематических направлений, партнеров и региональных властей. Они смогут разместить свои апробированные решения на платформе обмена успешными практиками "Смартека" для тиражирования в регионах РФ и станут частью сообщества инициативных людей, способных формировать технологическую стратегию развития России, в том числе реализовывать самые сильные идеи. Программа развития предусмотрена также для сильных идей, не вошедших в ТОП-100. Их авторы войдут в экспертное сообщество и смогут на постоянной основе сотрудничать с фондом "Росконгресс" и Агентством стратегических инициатив.

"Уже сейчас можно с уверенностью говорить, что нам удалось выполнить одну из целей форума и привлечь к обсуждению вопросов развития страны самый широкий круг россиян. Нам было важно добиться этого эффекта для того, чтобы форум продемонстрировал репрезентативную выборку идей и учитывал интересы абсолютно каждого россиянина, где бы он ни жил и чем бы ни занимался. 15 тысяч идей – это действительно невероятно большой объем. Я горжусь той работой, которую уже проделали наши эксперты и которая им еще предстоит, и не сомневаюсь, что результатом станут решения, которые изменят жизнь значительного числа людей", - заявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Среди проектов, получивших наиболее высокие оценки экспертов, можно выделить, например, поступившую из Нижегородской области идею создания отечественного программного обеспечения для технологического проектирования объектов нефтегазовой и нефтехимической промышленности, представленную генеральным директором ООО "Нижегороднефтегазпроект" Станиславом Кондауровым. По данным, которые приводит автор идеи, сегодня доля иностранного программного обеспечения в ТЭК превышает 90%, поэтому импортозамещение в данной сфере — приоритетный вопрос национальной безопасности. ООО "Нижегороднефтегазпроект" готово активно делиться базой наработок и сотрудничать с потенциальными разработчиками программного обеспечения, а также принимать активное участие в реализации проекта, поэтапно описанного на странице идеи: https://idea.asi.ru/improject-53/ideas/449.

"Оказаться в пятерке самых активных регионов всегда приятно, но особенно, когда речь идет об инновациях и новых прогрессивных технологиях. Нижегородский IT-сектор активно развивается: в нашем регионе много компаний и специалистов, не просто разбирающихся в технологиях, но и способных разработать и внедрить свои идеи, достойные для тиражирования в других регионах и даже странах. Я уверен, что в этой сфере импортозамещение не просто возможно, но должно стать одним из национальных приоритетов. Спасибо авторам всех 738 идей из Нижегородской области, поданных для участия в форуме! Мою идею вы тоже можете найти на платформе. Желаю победителям достойно представить свой регион в ноябре в Сочи!", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Идеи, признанные лучшими в рамках форума, обозначат вектор развития различных сфер жизни в масштабе страны. Победители получат поддержку организаторов и партнеров форума, их апробированные решения будут размещены на платформе обмена практиками устойчивого развития "Смартека" для тиражирования в регионах РФ. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта