Экономика. Бизнес

Нижегородские специалисты представляют передовые цифровые решения региона на всероссийской конференции ЦИПР

фото: Кирилл МартыновНижний Новгород. 23 сентября. НТА-Приволжье — Нижегородские специалисты представляют передовые цифровые решения региона на всероссийской конференции ЦИПР.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, нижегородские специалисты при поддержке облправительства представляют передовые цифровые решения региона на всероссийской конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР).

Согласно информации, на стенде Нижегородской области представлены более 20 проектов в таких сферах, как информационные технологии, здравоохранение, образование, промышленность и многих других.

"Нижний Новгород – родина российского IT-образования, именно здесь впервые в стране был создан факультет вычислительной математики и кибернетики", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что в настоящее время научное и бизнес-сообщество объединяются для решения задач по цифровизации области, и ЦИПР – это отличная возможность для нижегородских ИТ-специалистов заявить о себе.

В частности, на федеральном уровне представлен проект обучения промышленной безопасности с использованием тренажеров виртуальной реальности и форм интерактивного взаимодействия "VRОБЖ" от ООО "Цифровое пространство". Компания "Сонет" презентовала технологическое решение "Считыватель масок".

"Группа ГАЗ" показала первые предсерийные экземпляры электромобиля GAZelle e-NN. В основе автомобиля – единая унифицированная электроплатформа, архитектура которой позволяет выпускать полную линейку лёгких коммерческих автомобилей: бортовые грузовики, микроавтобусы, фургоны и различные варианты специальной техники. До сих пор в России отсутствовало серийное производство электромобилей.

В экспозицию также входят проекты по 3D-имплантации ("АйконЛаб"), цифровому зрению, машинному обучению, блокчейн-технологиям (ООО "Интеллиджичейн"), цифровизации промышленного инструктажа на предприятиях (ООО "ТПБ") и многие другие IT-решения, разработанные в Нижегородской области, в частности, на базе Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня.

Свои проекты представляют министерство информационных технологий Нижегородской области, проектный офис Стратегии развития региона, ННГУ им. Лобачевского, НГТУ им. Алексеева, ИПФ РАН, компании "Lad IT", "Сонет", "Ватсон", "Линсофт" и многие другие.
Как ранее отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, "правительство России делает все, чтобы IT-отрасль стала еще более значимой, конкурентной и успешной"

"Стараемся делать это быстро, чтобы между идеей и ее реализацией проходило как можно меньше времени", - подчеркнул он.
Напомним, что ЦИПР проходит в рамках национального проекта "Цифровая экономика", реализующегося в стране по указу президента РФ Владимира Путина.

Трансляцию пленарного заседания, панельных дискуссий и других мероприятий можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCgRUtPG3HnJ9PNKsJ-6WFGA.

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что цифровая экономика — "это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы".

Напомним также, что в 2019 году ЦИПР посетило более 5 тыс. участников и более 1,5 тыс. организаций из 26 стран, в деловой программе приняли участие более 600 спикеров. Прологом к конференции ЦИПР-2020 стала серия онлайн-сессий ЦИПР Дома, которые прошли в мае-июле 2020 года. Суммарное количество просмотров четырех онлайн-сессий на платформах YouTube и "Одноклассники" превысило 1 млн. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ Регион: Нижний Новгород
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго"
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля