Экономика. Бизнес

Агропредприятия Нижегородской области увеличили экспорт продукции на 14%

Нижний Новгород. 26 сентября. НТА-Приволжье — Агропредприятия Нижегородской области увеличили экспорт продукции на 14%.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в регионе успешно продолжается реализация проекта "Экспорт продукции АПК" в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".

Согласно информации, с начала 2020 года предприятия агропромышленного комплекса Нижегородской области увеличили экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 14% к уровню 2019-го - до 200 млн долларов. 

Губернатор Глеб Никитин уточнил, что предприятия нижегородского агропрома увеличили поставки за рубеж рыбных изделий, овощей, сливочного масла, мукомольно-крупяной, масложировой и другой продукции.

"Мы продолжаем работу по развитию поставок за рубеж продовольствия и сельхозсырья в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Считаем, что поставленные на федеральном уровне задачи по наращиванию экспорта являются для региона новым этапом развития сельского хозяйства", - подчеркнул Глеб Никитин.

"Сейчас более 60 предприятий нижегородского агропрома поставляют свою продукцию в 35 стран мира. В основном, экспортируется масложировая, мукомольно-крупяная, молочная, мясная продукция, зерно, овощи, рыбные изделия. Вместе с тем мы прорабатываем вопросы  по расширению доступа наших производителей на зарубежные рынки сбыта", - добавил Глеб Никитин.

Ранее глава региона сообщал, что экспортеры могут воспользоваться мерами господдержки: компенсацией до 50% затрат на транспортировку продукции по экспортным контрактам из федерального бюджета; льготными кредитами на закупку сырья и реализацию инвестиционных проектов. При этом льготное кредитование действует для организаций, заключивших соглашение о повышении конкурентоспособности с региональным минсельхозом и минсельхозом России.

Напомним, в 2018 году в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" в регионе был разработан проект "Экспорт продукции АПК", который направлен на  увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии Регион: Башкирия
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе Регион: Нижний Новгород
Подкормка озимых в Саратовской области выполнена уже более чем на трети площадей Регион: Саратов
Посевная кампания стартовала в Мордовии
Посевная кампания стартовала в Мордовии Регион: Мордовия
Весенние полевые работы стартовали в Нижегородской области
Весенние полевые работы стартовали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Президент наградил саратовского водителя Регион: Саратов Мордовия экспортировала в Китай более 3 тыс. тонн рапсового масла Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля