Экономика. Бизнес

Более 2 млрд рублей инвестиций направлено на развитие нижегородского пищепрома с начала 2020 года

Нижний Новгород. 30 сентября. НТА-Приволжье — Более 2 млрд рублей инвестиций направлено на развитие нижегородского пищепрома с начала 2020 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, за январь-август индекс физического объема (ИФО) производства пищевых продуктов составил 105,9%.

По данным губернатора Глеба Никитина, с начала года на развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в регионе направлено более 2 млрд рублей инвестиций.

"Несмотря на непростую экономическую ситуацию, связанную с коронавирусом, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона продолжают наращивать производство продуктов питания и расширять ассортимент продукции", - отметил Глеб Никитин. 

"По итогам восьми месяцев текущего года индекс физического объема производства пищевых продуктов составил 105,9% по сравнению с 2019-м. Это связано, в том числе, с тем, что предприятия  модернизируют свои производства, закупают новое оборудование. Только с начала года на эти цели было направлено более 2 млрд рублей. Это собственные и кредитные ресурсы", - добавил губернатор Нижегородской области.

Среди крупных инвестиционных проектов, реализация которых уже завершена в этом году, - строительство плодоовощного производственного комплекса и монтаж линии по производству фруктово-ягодных начинок в ООО "Компания "Зеленый город"; установка бутылочной линии для разлива молочной продукции на ЗАО "Молоко" (г. Городец); модернизация приемно-аппаратного цеха, маслодельного цеха, цеха переработки сыворотки на АО "Маслосырзавод "Починковский"; установка камеры по выпуску  термостатной молочной продукции и запуск новой технологической линии по производству творога на АО "Павловский молочный завод"; развитие мощностей производства и расфасовки соусов, майонезов на АО "Нижегородский масложировой комбинат".

"Льготное кредитование позволяет снизить финансовую нагрузку на предприятия. Более 60 млн рублей областных субсидий направлено на погашение процентной ставки по льготным кредитам с начала 2020-го года. Кроме того, 70 млн рублей льготных  займов получили предприятия пищепрома из регионального Фонда поддержки АПК. Кредитные средства  привлечены хлебозаводами, мясокомбинатами, молокозаводами, консервными заводами на модернизацию своих производств и закупку сырья", - сообщил региональный министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов.  

"Мы освоили льготный кредит в размере 50 млн рублей плюс вложили 40 млн рублей собственных средств. Для нас это очень хорошая поддержка, которая позволила полностью реконструировать приемно-аппаратный цех и благодаря этому расширить ассортимент сыров с 14 до 17 наименований, - рассказала  директор маслосырзавода "Починковский" Елена Рубцова. – Кроме того, мы запустили в эксплуатацию еще один бассейн для посолки сыров, что позволило увеличить объем перерабатываемого молока до 200 тонн в  сутки, закупили современные молочные танки для хранения сырья до восьми месяцев без консервантов. Это благотворно скажется на качестве итоговой продукции".

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что в 2020 году предприятиям АПК Нижегородской области выделено 8,7 млрд рублей льготных кредитов, что на 20% больше, чем в прошлом году. Губернатор отметил, что льготные кредиты предоставлены в рамках федеральной госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также региональной программы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области".

СПРАВКА
ИФО - индекс физического объема производства пищевых продуктов, то есть показатель, который характеризует, насколько изменился объем производства выпущенной продукции в стоимостном выражении в двух разных периодах. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород Дополнительные завозы воды и продуктов организованы в Оренбург и Орск Регион: Оренбург
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов Регион: Нижний Новгород
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля