Экономика. Бизнес

Товарооборот Нижегородской области со странами Азии и Океании вырос на 10%

Нижний Новгород. 1 октября. НТА-Приволжье – С января по июль 2020 года товарооборот со странами Азии, Океании и с Австралией по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в регионе увеличился на 10% и достиг почти 1 млрд долларов. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Ключевыми контрагентами среди азиатских стран стали Китай, Индия, Бангладеш, Республика Корея, Индонезия и Япония. При этом Китай – абсолютный лидер среди торговых партнеров региона: на его долю пришлось более половины от общего объема товарооборота. За ним следуют Индия и Бангладеш, вместе составляя почти треть торговых операций региона со странами Азии и Океании, а оставшийся объем приходится на Республику Корея, Индонезию и Японию", – рассказал Глеб Никитин.

"Очень важно, что нижегородские компании закрепляются на данном направлении. Это в перспективе дает хорошую основу для роста, расширения производства в регионе и создания новых рабочих мест", - добавил губернатор Нижегородской области.

В департаменте внешнеэкономических связей пояснили: что касается экспорта нижегородской продукции в страны Азии и Океании, наибольший рост с начала текущего года наблюдался по поставкам в Китай и Бангладеш. Так, экспорт в Поднебесную увеличился на 165 млн долларов, что в 2,7 раза превышает показатели аналогичного периода 2019 года. При этом существенно – в несколько раз - выросли поставки в Китай отдельных товарных групп: печатной (полиграфической) и продовольственной продукции (например, растительных масел).

"Важно отметить, что в структуре экспорта в Китай появились новые виды продукции, отсутствовавшие в 2019 году. Это бумажная продукция и картон, а также тепловыделяющие элементы. В 4 раза увеличились также поставки автомобилей и запасных частей во Вьетнам, почти в 8,5 раз – растительных масел в Японию. Это говорит о востребованности нижегородских товаров самых разных видов на азиатском рынке", – добавила директор областного департамента внешнеэкономических связей Ольга Гусева.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт", в рамках которого планируется увеличить объемы несырьевого неэнергетического экспорта.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Чувашия поможет с ремонтом объектов в Бердянском округе Запорожской области Регион: Чувашия
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ФРП заключил соглашение с Фондом финансовой поддержки предпринимателей Республики Беларусь Регион: Нижний Новгород Представители нижегородских предприятий посетили Тольятти с бизнес-миссией Регион: Нижний Новгород
Минарх Оренбуржья получил предупреждение УФАС
Минарх Оренбуржья получил предупреждение УФАС Регион: Оренбург
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта