Экономика. Бизнес

Госдолг Нижегородской области с начала 2020 года снизился на 13,2 млрд рублей

Госдолг Нижегородской области с начала 2020 года снизился на 13,2 млрд рублейНижний Новгород. 5 октября. НТА-Приволжье – На 1 октября размер госдолга Нижегородской области составил 61,5 млрд рублей. За последний месяц данный показатель не изменился.

С начала же года госдолг уменьшился на 13,2 млрд рублей. По данным регионального минфина, такая динамика ,в частности, объясняется досрочным погашением кредитов коммерческих банков и погашением части основного долга по облигационным займам.

Как сообщили в министерстве, 11 сентября 2020 года сделана выплата накопленного купонного дохода держателям государственных облигаций Нижегородской области 2019 года выпуска на общую сумму 200 млн рублей.

По данным на 1 октября 2020 года, в структуре долга наибольшую долю - 55,3% - занимают государственные ценные бумаги, далее идут кредиты, полученные из федеральной казны (44,4%), на госгарантии приходится 0,3% от размера госдолга. Коммерческих кредитов в структуре госдолга нет.

Согласно предоставленной информации, за минувший месяц дополнительные госконтракты на предоставление кредитных ресурсов министерство финансов Нижегородской области не заключало.

В ведомстве также сообщили, что в III квартале 2020 года заключены дополнительные соглашения с Минфином России к ранее заключенным соглашениям о реструктуризации федеральных бюджетных кредитов на общую сумму 18 млрд рублей.

Срок погашения по данным кредитам продлен с 2024 года по 2029 год, платежи 2020 года в сумме 2 млрд рублей перенесены на более поздние сроки. Условиями соглашений предусмотривается поэтапное снижение долговой нагрузки.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля