Экономика. Бизнес

Более 1 тысячи нижегородских школьников обучили основам предпринимательской деятельности

Нижний Новгород. 6 октября. НТА-Приволжье – Более 1 тысячи школьников в Нижегородской области прошли обучение по программе "Основы предпринимательской деятельности" в рамках нацпроекта "Малое и среднее  предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Как сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, в программе принимают участие школьники и студенты от 14 до 17 лет.

"Молодые люди изучают правовые основы ведения предпринимательской деятельности, основы бухгалтерского учета и налогообложения, структуру бизнес-плана и принципы создания инвестиционного проекта, получают знания о создании бизнес-команды, выведении на рынок продукта или услуги, обеспечении конкурентоспособности и выстраивании бизнес-коммуникаций", - рассказал Максим Черкасов.

В финале обучения каждый участник программы защитит собственный бизнес-проект.
"Программа "Основы предпринимательской деятельности" помогает получить знания, которые необходимы  начинающему предпринимателю для того, чтобы не просто успешно стартовать, но и сделать свой бизнес устойчивым. Кроме того, это позволяет ребятам примерить на себя профессию предпринимателя и сделать осознанный выбор", - подчеркнул министр.

Обучение уже прошли школьники из Дзержинска, Шахунского, Сосновского, Володарского и Павловского районов. В ближайшее время планируется начать обучение в Кстовском, Арзамасском, Лукояновском, Княгининском и Семеновском районах. Обучение бесплатное, ведется в офлайн-режиме.

"Среди бизнес-идей школьников есть как традиционные направления - открытие продовольственных магазинов, детских центров, спортивных клубов, центров дополнительного образования, - так и необычные. Например, гостиница для военных в Мулине, производство обуви-трансформера, одежды из баннеров, открытие кафе-библиотеки и производство мыла из отходов фруктов", - рассказал Максим Черкасов.

После окончания обучения школьники получат сертификаты и будут приглашены на итоговый бизнес-форум, который состоится в конце ноября 2020 года.

"Уверен, что выпускники этого проекта со временем создадут новые бизнес-направления в районах области", - отметил министр.

Напомним, что на официальном портале проекта "Популяризация предпринимательства" mybiznn.ru можно пройти тестирование на предпринимательские способности, получить консультацию эксперта, принять участие в обучающих вебинарах на актуальные темы,  реализовать проект при помощи опытного ментора, подать заявку на участие в конкурсе "Идея на миллион", получить ценные призы и поддержку наставника. В проекте уже принимают участие около 2 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что от нижегородцев поступило уже более 100 заявок на бизнес-конкурс "Идея на миллион" в рамках федерального проекта "Популяризация предпринимательства". Задача конкурса — найти самые перспективные заявки, и помочь их авторам заработать свой первый миллион. Заявить о своем проекте нижегородцы могут на портале mybiznn.ru до 15 октября 2020 года. Программа реализуется региональным Минпромом совместно с АНО "Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области" в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

В рамках этого же нацпроекта на базе центра "Мой бизнес" организован call-центр "Мой бизнес", где можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей, в том числе, в период угрозы распространения COVID-19. Телефон: 8−800−301−29−94 (ежедневно с 09:00 до 18:00, звонок бесплатный). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта