Экономика. Бизнес

Нижегородские предприятия и торговые сети намерены увеличить экспорт продукции в Казахстан

Нижегородские предприятия и торговые сети намерены увеличить экспорт продукции в КазахстанНижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье – 6-7 октября в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялись встречи представителей регионального бизнеса с делегацией Республики Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В состав делегации вошли генеральный консул Казахстана в  Казани Жанболат Мурзалин, советник Торгового представительства Республики Казахстан в РФ в Казани Гибрат Кайреденов, а также представитель АО "ЭСК «KazakhExport" в России Данияр Тынымбаев.

Участниками мероприятий стали представители около 20 промышленных предприятий и 10 торговых сетей Нижегородской области. В ходе встреч рассматривались вопросы развития торгово-экономических связей региона с Казахстаном, в том числе варианты создания совместных предприятий на территории соседнего государства.

"Казахстан стабильно входит в десятку ведущих торговых партнеров Нижегородской области. В 2019 году товарооборот с регионом преодолел отметку в 300 млн долларов. Это очень серьезная цифра, на которой, тем не менее, мы не должны останавливаться", – сказал Жанболат Мурзалин.

"Регион привлекателен для сбыта казахстанской сельхозпродукции, в особенности наших высококачественных продуктов питания. Мы, в свою очередь, готовы рассматривать вопрос об увеличении поставок продукции нижегородских предприятий и торговых компаний в Казахстан. Также Республика заинтересована в установлении деловых контактов с представителями нижегородского машиностроительного кластера", – поделился Данияр Тынымбаев.

Как отметили члены делегации, за прошедшие 10 лет доля автомобилестроения в промышленности Казахстана увеличилась с 4% до 19%. Сегодня в Республике производят 167 моделей автотранспортных средств 22 мировых брендов, при этом Казахстан импортирует автокомпоненты из-за рубежа. Именно Нижегородская область рассматривается казахстанской стороной в качестве одного из перспективных поставщиков данной продукции.

В завершение визита в Нижегородском кремле состоялась встреча делегации с представителями правительства области. По словам директора департамента внешних связей Ольги Гусевой, нынешние переговоры положительно повлияют на развитие двусторонних торговых связей.

"В год 800-летия Нижнего Новгорода будем рады организовать бизнес-миссию казахстанских деловых кругов в наш регион. В 2021 году мы также готовимся принять на нижегородской земле деятелей театрального искусства Карагандинской области Казахстана, которая вот уже почти 25 лет является нашим партнером", – подчеркнула Ольга Гусева.

Как сообщал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, регион намерен развивать экспортную деятельность.

"Наша задача – наращивать объемы поставок за рубеж, в том числе в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт". При этом мы ориентируемся на расширение доступа нижегородских производителей к перспективным зарубежным рынкам", - отмечал Глеб Никитин.

Напомним, в 2019 году по решению Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт", в рамках которого планируется увеличить объемы несырьевого неэнергетического экспорта. Национальный проект был утвержден на основании Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Башкортостан будет развивать межпарламентское сотрудничество с Белгородской областью и ДНР Регион: Башкирия Щебень с доставкой Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля