Экономика. Бизнес

Глеб Никитин предложил передать нижегородским муниципалитетам дополнительные доходы от УСН

Нижний Новгород. 12 октября. НТА-Приволжье — Глеб Никитин предложил передать муниципалитетам Нижегородской области дополнительные доходы от применения упрощенной системы налогообложения.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, глава региона Глеб Никитин в ходе "нулевого чтения" бюджета региона на 2021 год предложил передать муниципалитетам дополнительные доходы от применения упрощенной системы налогообложения (УСН).

При одобрении депутатов Законодательного собрания Нижегородской области на местный уровень с 2021 года будет передано 30% от УСН (это на 10% больше, чем в 2020 году). По поручению Глеба Никитина сейчас готовятся изменения в региональный закон "О межбюджетных отношениях в Нижегородской области". Законопроект планируется внести в региональный парламент в IV квартале 2020 года.

"Нам необходимо изыскивать возможности поддержки местных бюджетов даже при сложной экономической ситуации. Перераспределение нормативов отчислений позволит увеличить доходы муниципалитетов на 1 млрд рублей", - подчеркнул Глеб Никитин.

При этом сохраняются все предусмотренные региональным законодательством виды нецелевой финансовой помощи местным бюджетам — дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности, дотация на поддержку мер по сбалансированности бюджетов.

"Закрепление за муниципалитетами 30% доходов, поступивших от применения упрощенной системы налогообложения, станет дополнительным источником доходов на местах. В текущем году такая практика была применена в Нижегородской области впервые и показала свою эффективность. Сегодня эта мера поддержки расширяется", - отметил председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев.

Напомним, что с 2020 года за МСУ закреплено 20% доходов, взимаемых в связи с применением упрощенной системы налогообложения.  

"Учитывая, что данный налог платят представители малого и среднего бизнеса, это послужит дополнительной мотивацией местных властей к развитию предпринимательства", - отметил ранее губернатор.

"Чем лучше чувствует себя бизнес, тем выше уровень налоговых поступлений, а значит, у района появляются дополнительные деньги на ремонт дорог и социальных учреждений, благоустройство улиц и дворов. Уверен, что и предпринимателям важно, чтобы их налоги "работали" там, где они живут. Все это способствует появлению новых рабочих мест, что также крайне важно для территорий", - считает Глеб Никитин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей Регион: Саратов
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Объем помощи муниципалитетам Кировской области вырос почти на 1 млрд рублей Регион: Киров
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть Регион: Нижний Новгород
Пермскому краю могут списать до 9 млрд рублей долга
Пермскому краю могут списать до 9 млрд рублей долга Регион: Пермь
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Общий объем инвестиций в ОЭЗ "Оренбуржье" превысил 38 млрд рублей Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта