Экономика. Бизнес

Депутаты обсудили бюджет Нижегородской области на 2021 год в "нулевом чтении"

Депутаты обсудили бюджет Нижегородской области на 2021 год в "нулевом чтении"Нижний Новгород. 12 октября. НТА-Приволжье — Депутаты обсудили бюджет Нижегородской области на 2021 год в "нулевом чтении".

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 12 октября в режиме видео-конференц-связи состоялось совещание депутатов с губернатором и членами правительства региона по вопросу "Об основных параметрах областного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" ("нулевое чтение"). В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, депутаты регионального парламента, члены правительства области, представители управления Федеральной налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.

"Нулевое чтение" – это рабочее совещание, которое проводится только по особо важным законам. Перед внесением областного бюджета в Законодательное Собрание депутаты и члены правительства области обсуждают, как регион будет жить в следующем году, какие задачи являются приоритетными, и как они будут решаться.

Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима представила доклад "О проекте областного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов". Доходы областного бюджета на 2021 год (без учета целевых федеральных средств) сформированы в объеме 155,3 млрд. рублей, в том числе учтена нецелевая финансовая помощь из федерального бюджета в сумме 4,2 млрд. рублей. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета на 2020 год спрогнозированы в объеме 151,1 млрд. руб. (темп роста к 2020 году составляет 104,1%). В общей сумме налоговых и неналоговых доходов доходы дорожного фонда составят 17,3 млрд. рублей.

Расходы областного бюджета на 2021 год спрогнозированы в объеме 170,3 млрд. рублей. Формирование расходов областного бюджета на 2021 год будет осуществляться в программном формате на основе государственных программ Нижегородской области.
Дефицит прогнозируется на уровне 15 млрд. рублей.

В ходе обсуждения депутаты Законодательного собрания задавали много вопросов, вносили свои предложения и коррективы по наиболее значимым направлениям. Поднимались темы капитального ремонта учреждений образования, здравоохранения, сохранения темпов повышения заработных плат работников бюджетной сферы в соответствии с указами президента, социальной поддержки населения, организации питания и медицинского обслуживания в образовательных организациях, повышения качества оказания медицинской помощи, финансирования медицинских организаций.

"Экономическое развитие Нижегородской области, как и России в целом, в среднесрочном периоде будет происходить на фоне негативных последствий пандемии. Для их преодоления и выхода на траекторию устойчивого роста правительство России разработало общенациональный план действий, который должен обеспечить восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в ней. Напомню, что Нижегородская область принимала активное участие в разработке этого документа. И, конечно, нам нужно обеспечить безусловное выполнение поставленных в нём задач", - отметил Глеб Никитин.

"Главные задачи бюджета – это выполнить как все базовые социальные обязательства, так и обеспечить ресурсами новые меры поддержки. Бюджет региона продолжит оставаться социально ориентированным. Формирование бюджета на 2021-2023 годы осуществлялось исходя из необходимости решения задач, поставленных президентом и правительством Российской Федерации. На последнем заседании президиума госсовета президент отметил, что несмотря на сложности из-за пандемии коронавируса, все национальные цели остаются неизменными: в сфере здравоохранения, создания комфортной и безопасной среды для жизни, укрепления экономики, внедрения цифровых технологий", - сказал Глеб Никитин.

"Нулевое чтение" - дискуссия вне официального регламента рассмотрения документа. Особо важное значение имеет проведение такого предварительного обсуждения в это непростое для экономики время, когда из-за введения ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, пострадали очень многие сферы. Ситуация непростая, предстоит сделать очень много, чтобы устранить возникшие негативные последствия. Важно, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поддерживает практику "нулевого чтения" и готов к конструктивному диалогу. Сегодня состоялось плодотворное обсуждение", - отметил председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.

"Безусловно, бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов сохранит социальную направленность. Для нас, депутатов Законодательного собрания, в любой ситуации главным приоритетом бюджетной политики была и остается поддержка социальной сферы. Необходимо поддерживать население, чтобы не падал уровень доходов, выполнять указы президента по обеспечению роста зарплаты бюджетников, решать проблемы с малым и средним бизнесом. Планируется, что расходы на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по областному законодательству составят 17,3 млрд. рублей (темп роста к первоначальному бюджету 2020 года – 113,8%). Предусмотрена индексация расходов на обеспечение мер социальной поддержки населения в форме денежных выплат. Запланировано 97 видов выплат, численность получателей - более 1 млн. человек", - подчеркнул Евгений Лебедев.

Основными подходами к формированию межбюджетных отношений на 2021-2023годы станет:
- Использование модельных расходов 278 муниципальных образований при распределении дотации:
на выравнивание бюджетной обеспеченности (при расчете индекса бюджетных расходов (ИБР);
на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов путем доведения удельного веса расчетного дефицита до единого по всем муниципальным районам, муниципальным и городским округам минимально возможного уровня.
- Передача на местный уровень дополнительно 10% доходов от применения упрощенной системы налогообложения (УСН) - 1 млрд. рублей (в 2020 году было 20%, в 2021 году будет уже 30%).
- Сохранение объема нецелевой финансовой помощи муниципальным районам, муниципальным и городским округам на уровне 2020 года.
- Снижение дефицита по модельным расходам.

Проект главного финансового документа региона будет доработан и внесен в Законодательное собрание не позднее 25 октября. Работа над законопроектом будет продолжена в комитетах регионального парламента. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Общий объём доходов Башкирии вырос на 100 млрд. рублей Регион: Нижний Новгород
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля