Экономика. Бизнес

Нижегородские аграрии установили личный рекорд по сбору зерна

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 19 октября. НТА-Приволжье – Нижегородские аграрии произвели 1,6 млн тонн зерна, установив собственный рекорд по сбору зерновых культур. Об этом заявил глава региона Глеб Никитин.

"В регионе завершается уборка урожая. Несмотря на все сложности сельскохозяйственного сезона, аграриям удалось добиться высоких результатов. Окончательные итоги еще предстоит подвести, но уже сегодня мы видим, что плановые показатели будут выполнены в полном объеме", -  сказал Глеб Никитин.

По словам главы региона, по большинству основных сельхозкультур зафиксирован рост и объемов производства, и урожайности.

"В Нижегородской области получен хороший урожай картофеля, овощей, сахарной свеклы. Особую гордость вызывают зерновые. В этом году нижегородские аграрии установили личный рекорд по сбору зерна в 1,6 млн тонн, что на 20% выше запланированного показателя и на треть больше уровня прошлого года", - отметил губернатор.

По сведениям минсельхоза на 19 октября, в Нижегородской области собрано свыше 1,6 млн тонн зерна, 431 тысяча тонн картофеля, 182 тысячи тонн сахарной свеклы, заготовлено 35 тысяч тонн овощей, намолочено 17,3 тыс. тонн зерен рапса.

Ранее губернатор Нижегородской области сообщал, что в 2020 году на развитие предприятий агропрома в общей сложности будет направлено 4,2 млрд рублей субсидий. В частности, 3 млрд рублей выделено из областной казны, что выше уровня минувшего года.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин назвал земельные площади "огромным достоянием России" и "конкурентным преимуществом, которое необходимо использовать". Также глава государства отмечал, что поддержка сельского хозяйства будет продолжена по всем сегментам.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля