Экономика. Бизнес

Юрий Шалабаев открыл нижегородский форум "Активный житель" по инициативному бюджетированию

Юрий Шалабаев открыл нижегородский форум "Активный житель" по инициативному бюджетированиюНижний Новгород. 22 октября. НТА-Приволжье — Юрий Шалабаев открыл нижегородский форум "Активный житель" по инициативному бюджетированию.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, состоялся второй межрегиональный форум "Активный житель", организатором которого выступили АНО "Общественное самоуправление Нижнего Новгорода" и благотворительный фонд "Здоровое поколение". Пленарную часть встречи открыл исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев.

В этом году форум был организован в формате "онлайн". На виртуальной площадке собрались более 900 участников из 44 городов России и зарубежья, с докладами выступили 23 эксперта. Главной темой встречи стало инициативное бюджетирование - система, при которой за распределение части бюджета голосуют жители, принимая таким образом прямое участие в бюджетном процессе.

Юрий Шалабаев сообщил, что реализация проектов инициативного бюджетирования в городе начнётся уже в 2021 году.

"Один из положительных моментов программы – возможность для каждого сделать территорию, на которой живёшь, лучше. Он позволяет увидеть за большими проектами небольшие, но значимые для жителей проблемы: освещение двора, разбитая внутриквартальная дорога. Такие проблемы и призвано решить инициативное бюджетирование", - подчеркнул Юрий Шалабаев.

Он рассказал о том, как планируется реализовать проект инициативного бюджетирования в Нижнем Новгороде. "Для оптимизации процесса территория города будет разделена на 245 небольших территорий, ориентировочно по 30 в каждом районе. Группы жителей от 10 человек в возрасте старше 16 лет смогут сформировать актив и представить свою идею для воплощения в жизнь. У нас уже был подобный опыт с проектом "Вам решать", который получил положительный отклик у нижегородцев", - резюмировал Юрий Шалабаев.

Своим опытом и знаниями о лучших региональных практиках инициативного бюджетирования на форуме поделилась старший научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Наталья Шаповалова. Она отметила, что Нижний Новгород - один из перспективно развивающихся городов по реализации программы. "Инициативное бюджетирование – тренд, который в связи с изменениями в законодательстве будет развиваться всё более активно. Особенно приятно, что в Нижнем Новгороде есть масштабные планы по запуску городской программы инициативного бюджетирования", - добавила она.

На встрече участники обсудили законодательные основы инициативного бюджетирования и возможности для участия в этом процессе активных жителей.

"Планируется, что жители смогут сами предлагать, на что направить деньги в первую очередь в их районе, и голосовать за предложения других людей. Таким образом, нижегородцы смогут принимать прямое участие в жизни города", - подчеркнул директор АНО "Общественное самоуправление Нижнего Новгорода" Марат Кидрачев. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска Регион: Удмуртия
Доходная часть бюджета Нижнего Новгорода за два месяца исполнена на 12,4% к годовому плану Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе Регион: Башкирия
Хор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова исполнил гимн РФ на закрытии ВФМ-2024 (ВИДЕО)
Хор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова исполнил гимн РФ на закрытии ВФМ-2024 (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
День предпринимательства прошел на стенде Оренбуржья на выставке "Россия" Регион: Оренбург
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта