Экономика. Бизнес

Регоператор банкротит управляющую компанию в Дзержинске Нижегородской области

Нижний Новгород. 22 октября. НТА-Приволжье — Регоператор банкротит управляющую компанию в Дзержинске Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, региональный оператор по обращению с ТКО в зоне деятельности №1 - "Нижэкология-НН" - подал заявление в арбитражный суд Нижегородской области о признании управляющей компании "Восход" (Дзержинск) банкротом.

Организация задолжала за оказанную услугу более 900 тыс. рублей, при этом заключив договор с региональным оператором еще 1 января 2019 года. В отношении УК было вынесено уже два судебных решения о взыскании долгов, срок оплаты по одному из которых истек. Размер просроченного долга, на основании которого инициирована процедура банкротства, - 425 тыс. рублей.

"Услуга оказывалась с 1 января 2019 года и продолжает оказываться в настоящее время. Жители, скорее всего, также оплачивают эту услугу управляющей компании. Вот только до поставщика услуги эти денежные средства не доходят, оплаты по заключенному договору на наш счет не поступало", - отметил директор ООО "Нижэкология-НН" Андрей Паршин.

Заявление принято к производству, судебное заседание назначено на 27 октября 2020 года. Согласно действующему законодательству задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями является также нарушением лицензионных требований, и УК может лишиться лицензии. При признании управляющей компании банкротом жителям не грозит продажа общедомовой собственности, но, как минимум, придется тщательно проверить свои договоры с УК, возможно, потребовать через суд провести перерасчет, если и другие свои обязанности УК выполняла халатно, а затем выбрать новую, добросовестную сервисную организацию.

По данным министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, на сентябрь 2020 года показатели собираемости платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами с юридических лиц в Нижегородской области составляют 98,1%, с граждан, проживающих в многоквартирных домах, - 88,4%, с граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах, - 75%.

"Уровень собираемости платы - крайне важный показатель, так как от этого зависит качество предоставляемой услуги и финансовая устойчивость региональных операторов. Налаживание механизма взаимодействия всех ответственных органов поможет эффективнее реализовать национальный проект "Экология", - отметили в министерстве экологии и природных ресурсов региона.

По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, муниципалитетам из регионального бюджета было дополнительно выделено почти 400 млн рублей на закупку контейнеров и оборудование контейнерных площадок.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Список дополнительных площадок для складирования мусора сформировали в Оренбурге Регион: Оренбург Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Комплекс по обработке отходов в Лямбирском районе строят с привлечением федсредств Регион: Мордовия Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород Более 950 млн рублей направят на расчеты с кредиторами ПАО "Татфондбанк" Регион: Татарстан
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
АСВ займется ликвидацией КИВИ Банка Регион: Нижний Новгород
Бункеры для сбора старых шин установят во всех районах Кирова
Бункеры для сбора старых шин установят во всех районах Кирова Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля