Экономика. Бизнес

Хорватские бизнесмены вновь посетят Нижегородскую область в год 800-летия Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 23 октября. НТА-Приволжье – Совещание руководства департамента внешних связей правительства Нижегородской области с главой представительства Хозяйственной палаты Хорватии в России Яковом Деспотом прошло 22 октября.

По итогам проведения дистанционных переговоров запланирован очередной визит делегации деловых кругов Хорватии в регион в 2021 году.

Стороны обсудили развитие внешнеэкономической деятельности региона с Республикой Хорватия, а также перспективы участия представителей страны-партнера в предстоящем юбилее Нижнего Новгорода.

По мнению руководителя департамента Ольги Гусевой, нижегородский и хорватский бизнес имеет множество точек соприкосновения.

"В 2019 году наш двусторонний товарооборот увеличился на 23% и превысил 6,2 млн долларов. Торговые связи Нижегородской области и Хорватии продолжают крепнуть – об этом свидетельствует положительная динамика осуществления торговых операций за 8 месяцев 2020 года", – сообщила директор.

Как заявил Яков Деспот, хорватские предприятия особенно заинтересованы в установлении контактов с нижегородскими судостроителями. Кроме того, регион привлекателен развитым автомобиле- и машиностроением.

Руководитель представительства Хозяйственной палаты выступил с инициативой проведения Дней экономики Хорватии в рамках 800-летия Нижнего Новгорода.

Ольга Гусева поддержала эту идею, напомнив об успехе проведения Дней Хорватии в Нижегородской области в июне 2019 года. Тогда для участия в переговорах с нижегородскими промышленниками и специалистами в области туризма в наш регион прибыли представители 14 хорватских компаний. Делегацию возглавлял чрезвычайный и полномочный посол Республики Хорватия в Российской Федерации Томислав Цар.

В ведомстве также добавили, что в декабре 2020 года нижегородские и хорватские компании, заинтересованные в установлении живых контактов в рамках Дней экономики Хорватии, проведут предварительную встречу – круглый стол в онлайн-формате. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Саратовская область заняла I место в ПФО по темпу росту частных инвестиций Регион: Саратов Карго доставка из Турции: плюсы и минусы Регион: Нижний Новгород
Обувной и машиностроительный кластеры планируют открыть в Кировской области
Обувной и машиностроительный кластеры планируют открыть в Кировской области Регион: Киров
Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Заседание штаба по восстановлению экономики Оренбуржья будут проходить 2-3 раза в неделю Регион: Оренбург Лада Веста седан: причины популярности на российском рынке Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля