Экономика. Бизнес

"Росатом", "Ростех", "Сбербанк" и РЖД заинтересованы в создании "Квантовой долины" в Нижегородской области

Нижний Новгород. 27 октября. НТА-Приволжье – "Порядка 50 компаний проявляет интерес к созданию "Квантовой долины" в Нижегородской области", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, говоря о перспективах создания в регионе инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ).

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, возможность создания в Нижегородской области инновационного научно-технологического центра сейчас рассматривает Минэкономразвития РФ.

"Для региона создание такого центра станет серьезным шагом в развитии научно-технологической экосистемы. В «Квантовой долине» будут работать лаборатории, инженерные и рабочие площадки, оснащенные современным оборудованием для исследований и прототипирования. Некоторое оборудование станет общедоступным, что позволит даже небольшим стартапам работать с самыми современными дорогостоящими технологиями", - отметил губернатор Нижегородской области.

Помимо современной инфраструктуры, участники ИНТЦ получат ряд льгот и преференций: освобождение от налога на добавочную стоимость, на прибыль, на имущество, пониженные страховые взносы и т.д.

"Доступ к современному оборудованию в совокупности с налоговыми льготами позволит создавать новые производства высокотехнологичной продукции при минимальных рисках", - подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что инициатором создания "Квантовой долины" стал ННГУ им. Н.И. Лобачевского, а свою заинтересованность в проекте высказали и другие ведущие региональные вузы: НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и Приволжский медицинский университет.

"Непосредственное участие научно-образовательных организаций даст будущим участникам проекта возможность привлекать высококвалифицированные кадры, а также повысит уровень коммерциализации научных разработок в нижегородских высших учебных заведениях и научных институтах", - отметил губернатор Нижегородской области.

По словам главы региона, серьезную заинтересованность показали коммерческие структуры и госкомпании, например, такие как ПАО "Сбербанк", ГК "Росатом", ГК "Ростех" и ОАО "РЖД".

В случае одобрения заявки на создание инновационного научно-технологического центра, в 2021 году начнутся работы по подготовке проектно-сметной документации.

Планируется, что центр будет работать по пяти направлениям: инновационные производства, компоненты и материалы; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение; передовые цифровые (включая квантовые) технологии; экология и ликвидация накопленного экологического ущерба. В зависимости от направления работы, площадки расположатся в разных частях Нижнего Новгорода на общей площади порядка 140 тысяч кв. м.

Инновационный научно-технический центр станет одним из мест локализации инновационных проектов, реализуемых в рамках научно-образовательного центра (НОЦ).
Напомним, ранее возможность создания ИНТЦ обсудили и.о. заместителя председателя правительства Нижегородской области Игорь Зотов и заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко. В ходе встречи замминистра подчеркнула, что Нижегородская область обладает колоссальным научным потенциалом.

"В регионе расположены крупные научные институты, сильные вузы, высокотехнологичные предприятия, мощный IT-сектор, создан Научно-образовательный центр. Все это обеспечивает отличную базу для реализации новых проектов", — подчеркнула Оксана Тарасенко.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород Замена масла в АКПП: почему это должен делать профессионал Регион: Нижний Новгород Как сделать незабываемый подарок: подарите кольцо с бриллиантом в виде сердца Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля