Экономика. Бизнес

"Рубль может подорожать как в случае победы Трампа, так и в случае победы Байдена", - Михаил Шульгин

"Рубль может подорожать как в случае победы Трампа, так и в случае победы Байдена", - Михаил ШульгинНижний Новгород. 3 ноября. НТА-Приволжье — "Рубль может подорожать как в случае победы Трампа, так и в случае победы Байдена", - заявил начальник глобальных исследований "Открытие Брокер" Михаил Шульгин.

"Курс USDRUB вырос в понедельник до 80,95, что является максимумом доллара с 23 марта. В начале торгов цены на нефть также оказывали негативное влияние на динамику российской валюты. При пониженной ликвидности против рубля играл не очень удачный с точки зрения торговли недельный график: из-за празднования Дня народного единства торги на Московской бирже 4 ноября проводиться не будут. При этом на эту дату будет приходиться ключевая информация по подсчетам результатов голосования на выборах в США. Инвесторы ребалансировали портфели в преддверии возможного риска открытия торгов в четверг, 5 ноября. Это оказывало давление на российскую валюту", - говорит начальник глобальных исследований "Открытие Брокер" Михаил Шульгин

"Несмотря на то, что валюты развивающихся рынков в понедельник были под давлением, индекс валют MSCI EM Currency Index 21 октября достиг максимума с января, отражая самое популярное сейчас на рынке мнение о победе "голубой волны", которая вызовет рост аппетита к риску, приведет к более слабому доллару и росту активов EM. Такая стратегия обусловлена результатами социологических опросов, которые пророчат победу Джо Байдена. Однако в последнее время те же опросы показывают, что Трамп сокращает отставание, поэтому индекс MSCI EM Currency Index несколько снизился, отражая коррекцию и снижение уверенности", - уточняется в аналитике.

"Четыре года назад опросы также показывали преимущество демократов, но победил Трамп. Тогда это стало сюрпризом для рынков. Если на этот раз неожиданно вновь победит Трамп, то наиболее заметно от этого пострадает китайский фондовый рынок и юань. При этом рубль, как нам кажется, будет бенефициаром такого исхода. На ожиданиях победы Джо Байдена российская валюта уже подешевела, заложив в цены более высокую вероятность дополнительных санкций против РФ. Отметим, что в понедельник мексиканское песо подорожало до 3,7955 рубля — это максимум за четыре с половиной года", - подчеркнул эксперт.

"Курс южноафриканского ранда поднялся до 4,9760 рублей. Это максимум за два с половиной года. При этом индекс относительной силы (RSI) показывает максимальную перекупленность ранда к рублю с марта", - добавил Михаил Шульгин.

"Для пары MXNRUB RSI также вошел в зону перекупленности, собственно как для курса USDRUB. Таким образом, мы приходим к выводу, что рубль выглядит уже перепроданным против ключевых конкурентов по сегменту Emerging Markets и заложил в котировки победу Байдена, а также полную победу демократов в Конгрессе", - обратил внимание он.

"В итоге мы можем наблюдать укрепление рубля в контексте реализации биржевой истины "покупай на слухах — продавай на фактах" или же укрепление в контексте неожиданной для рынков победы Трампа. Доллар подорожал против большинства валют Большой десятки в понедельник в преддверии дня голосования в США. При этом картина выглядела необычно, поскольку в G10 канадский (+0,53%) и австралийский (+0,2%) доллары подорожали к американскому конкуренту, новозеландский доллар (+0,05%) остался стабильным, а шведская (-0,44%) и норвежская крона (-0,7%) подешевели против валюты США, став самыми слабыми представителями группы. Таким образом, товарно-сырьевой блок валют оказался расколот и представлен одновременно в лидерах и аутсайдерах роста дня", - отметил аналитик.

"При этом по итогам минувшей недели доллар вырос против всех валют G10, кроме иены, которая также пользовалась спросом в статусе защитного актива из-за возвращения карантинов, обусловленных новой волной пандемии в Европе, высокими темпами распространения Covid-19 в США, ну и полным разочарованием в отсутствии пакета стимулов", - резюмировал начальник глобальных исследований "Открытие Брокер". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Суд признал бывшего топ-менеджера "АК Банка" виновным в хищении более 64 млн рублей Регион: Самара Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Более 950 млн рублей направят на расчеты с кредиторами ПАО "Татфондбанк" Регион: Татарстан АСВ займется ликвидацией КИВИ Банка Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля