Экономика. Бизнес

Почти 46 млрд рублей планируется выделить из регионального бюджета 2021 года на программу развития образования Нижегородской области

Почти 46 млрд рублей планируется выделить из регионального бюджета 2021 года на программу развития образования Нижегородской областиНижний Новгород. 19 ноября. НТА-Приволжье – Комитет ЗС НО по бюджету поддержал в первом чтении проект областного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Доходы областного бюджета на 2021 год прогнозируются в объеме 183,9 млрд. рублей. На 2022 год доходы составят 184,6 млрд. рублей, на 2023 год – 191 млрд. рублей. Расходы областного бюджета на 2021 год предусмотрены в сумме 198,9 млрд. рублей. Расходы на 2022 год – 190,4 млрд. рублей, на 2023 год – 191 млрд. рублей.

Как сообщили в пресс-службе ЗС НО, формирование расходов областного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов осуществлялось в программном формате на основе 33 государственных программ Нижегородской области. В 2021 году расходы на реализацию госпрограмм составят 187,6 млрд рублей (94,3% от общего объема расходов).

Наибольший удельный вес в 2021 году составляют расходы на реализацию следующих государственных программ:

·                   "Развитие образования Нижегородской области" – 45,8 млрд. рублей;

·                   "Социальная поддержка граждан Нижегородской области" – 34 млрд. рублей;

·                   "Развитие здравоохранения Нижегородской области" – 28,8 млрд. рублей;

·                   "Развитие транспортной системы Нижегородской области" - 23,9 млрд. рублей.

"Основное в расходах бюджета-2021 – зарплаты бюджетников, прежде всего, врачей и педагогов, индексация социальных выплат, поддержка семей с детьми, реализация национальных проектов. Работа над бюджетом продолжается – вместе с федеральными органами власти и депутатами Законодательного собрания. Нам важно не только выполнить все социальные обязательства, но и смотреть в будущее, закладывая основу для дальнейших шагов. Так обязательно будем направлять средства на развитие Нижнего Новгорода в рамках празднования его 800-летия", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В бюджете на 2021 год учтена финансовая помощь из федерального бюджета в сумме 32,8 млрд. рублей, в том числе нецелевая финансовая помощь 4,2 млрд. рублей, целевая – 28,6 млрд. рублей.

К проекту главного финансового документа поступило 49 замечаний и предложений от депутатов, комитетов Законодательного Собрания, Минюста РФ, Контрольно-счетной палаты региона.

Обсуждались темы капитального ремонта образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, экологии, транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства. Часть предложений в ходе заседания комитета была поддержана, по другим – принято решение отложить их рассмотрение или отклонить.

"Мы рекомендовали принять законопроект в первом чтении. С высокой вероятностью в декабре мы начнем рассмотрение с того, что вновь вернемся к первому чтению, потому что рассчитываем на появление новой информации о дополнительных поступлениях федеральных средств. Федеральный бюджет сейчас рассматривается во втором чтении, будет определенное распределение средств по регионам. Поэтому с уверенностью можно сказать, что те параметры, которые мы сейчас рассматриваем и будем утверждать, будут увеличены. Областной бюджет в 2021 году будет чуть выше первоначальных планов на 2020 год, еще до пандемии. Мы рассчитываем, что сможем компенсировать падение этого года и даже немного превысить эти показатели", - заявил председатель комитета ЗС НО по бюджету и налогам Александр Шаронов.

На заседании комитета ЗС НО по бюджету и налогам принято решение рекомендовать принять постановление "О принятии в первом чтении проекта закона Нижегородской области "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" на заседании регионального парламента 26 ноября.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта