Экономика. Бизнес

Норматив закрепления за муниципалитетами Нижегородской области части взимаемого по "упрощенке" налога планируется увеличить до 30%

Нижний Новгород. 19 ноября. НТА-Приволжье – Профильный комитет ЗС НО поддержал закрепление 30% налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за муниципалитетами.

Законопроектом предусматривается закрепление за бюджетами муниципальных районов, муниципальных и городских округов поступление 30% налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Сейчас, согласно действующей редакции закона, этот норматив составляет 20%.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, изменение направлено на стимулирование муниципальных образований на наращивание собственной налогооблагаемой базы, в том числе с учетом необходимости компенсации потерь местных бюджетов, связанных с отменой с 2021 года единого налога на вмененный доход.

"С 2021 года местные бюджеты получат 30% от применения упрощенной системы налогообложения. Нововведение позволит увеличить доходы муниципалитетов на 1 млрд. рублей. Эта финансовая помощь, безусловно, необходима для преодоления экономических последствий пандемии. У муниципалитетов появятся дополнительные средства на улучшение качества жизни населения: ремонт дорог, благоустройство общественных территорий, обновление социально значимых объектов", – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Депутатский корпус несколько лет назад выдвигал инициативу о необходимости заинтересовать, создать мотивацию органов местного самоуправления в работе с малым бизнесом. Один из инструментов – дать им часть доходного источника в виде поступлений от применения упрощённой системы налогообложения. Два года назад мы приняли решение, что необходимо попробовать такую модель, и уже год она реализуется. Сегодня, несмотря на сложное экономическое положение, мы принимаем решение увеличить со следующего года норматив поступлений от УСН в муниципальные бюджеты до 30%. Это создает мотивацию. Органы местного самоуправления находятся ближе всех к малому бизнесу, и именно от решений на местах зависит, будут ли малые предприятия развиваться", - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Комитет по бюджету и налогам рекомендовал к принятию в двух чтениях проект закона "О межбюджетных отношениях в Нижегородской области" на заседании ЗС НО 26 ноября. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля