Экономика. Бизнес

Большинство нижегородских заведений общепита соблюдают закон о запрете курения кальянов

Нижний Новгород. 20 ноября. НТА-Приволжье – В рамках реализации федерального проекта "Народный контроль" партии "Единая Россия" на территории Нижегородской области прошли рейды в кафе, бары и рестораны на предмет соблюдения вступившего с 30 октября 2020 года требования Федерального закона о запрете курения кальянов в заведениях общепита.

Как сообщает пресс-служба НРО "Единой России", в мониторинге приняли участие более 400 активистов. Всего было проверено более 170 заведений, в двух из них выявлены нарушения в соблюдении закона. По нарушениям будут направлены письма в территориальный орган Роспотребнадзора.

""Народный контроль" проверил соблюдение законодательства в 173 точках общественного питания на территории Нижегородской области. Представители проекта выявили факты курения кальянов в 2 заведениях. Безусловно, подобное безответственное поведение руководства и владельцев этих кафе, пренебрежение не только законом, но и здоровьем некурящих гостей, не останется без внимания. Нами будет подготовлено соответствующее обращение в региональное управление Роспотребнадзора", - сообщил региональный координатор партпроекта "Народный контроль" Роман Танчук.

"Вопреки мифам, которые распространяют отдельные заинтересованные стороны, кальяны не безопаснее сигарет, а при длительном курении могут оказывать даже более пагубное влияние. В частности, за час курения кальяна человек потребляет в 100-200 раз больше отравляющих и канцерогенных веществ и окиси углерода, чем за время выкуривания одной крепкой сигареты. Сегодня законодательно запретили курение кальянов в учреждениях общепита, защитив здоровье некурящих посетителей. Предусмотрены штрафы как для тех, кто курит, от 500 рублей до 1,5 тысяч, так и для организации. ИП может быть оштрафовано на сумму до 40 тысяч рублей, а юридическое лицо - до 90 тысяч", - рассказал координатор партпроекта .

"Вместе с тем хочется отметить, что в непростые для бизнеса времена большинство проверенных нами заведений общественного питания в Нижегородской области ведут себя ответственно и законопослушно соблюдают запрет на курение кальянов", - отметил Роман Танчук.

Напомним, 30 октября 2020 года в России вступили в силу поправки в "антитабачный закон". Они запрещают использование кальянов и другой никотинсодержащей продукции в помещениях общепита.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля