Экономика. Бизнес

Нижегородская область станет пилотным регионом по созданию цифровой платформы в социальной сфере

Нижний Новгород. 23 ноября. НТА-Приволжье – Нижегородская область станет пилотным регионом по созданию цифровой платформы в социальной сфере.

По словам губернатора Глеба Никитина, участие пилотном проекте будет продолжением проводимой в регионе системной работы в данном направлении. Глава области также отметил, что реализация проекта позволит повысить адресность помощи в регионе.

Напомним, в ходе совещания по инфраструктурно-технологическому обеспечению социальной сферы председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил о реализации пилотного проекта в Нижегородской области и Татарстане.

"Нужна такая цифровая платформа в социальной сфере, которая позволит выявлять тех, кто нуждается в поддержке, и предоставлять ее в проактивном режиме и без лишних документов, без лишних справок. Зачастую человек даже не знает, что ему полагается какая-то льгота, и в этом смысле необходимо помочь ему, чтобы он понимал, имеет ли он право обратиться за пособием или помощью", - сказал Михаил Мишустин.

"Мы благодарны Михаилу Мишустину и профильным подразделениям правительства страны за выбор Нижегородской области в качестве пилотного региона, - отметил Глеб Никитин. - Здесь уже проделана большая работа по повышению адресности социальной помощи. В частности, в регионе успешно реализуется пилотный проект по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта. Этот опыт обязательно будет использован в дальнейшем"

Глеб Никитин отметил, что Нижегородская область является лидером как по количеству заключенных социальных контрактов (более 19 тысяч), так и по объему финансирования (1,779 млрд рублей). На сегодняшний день проект уже показал свою эффективность: благодаря заключенным социальным контрактам более 8 тысяч семей (свыше 22 тысяч граждан) смогли преодолеть трудную жизненную ситуацию и выйти на стабильный уровень дохода, отвечающий их потребностям.

"Различные ведомства накопили большие массивы данных, которые позволяют в оперативном режиме обновлять сведения. Такая информация поможет принять решение о социальной помощи, не обременяя человека лишней бюрократией. В этом вопросе скорость предоставления поддержки, особенно семьям с детьми, имеет определяющее значение", - отметил Глеб Никитин.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта