Экономика. Бизнес

Товарооборот Нижегородской области со странами Центральной Азии увеличился на 18%

Нижний Новгород. 26 ноября. НТА-Приволжье — Товарооборот Нижегородской области со странами Центральной Азии увеличился на 18%.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, совокупный товарооборот региона со странами Центральной Азии – Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном – за девять месяцев текущего года вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Согласно информации, этот показатель составил $403 млн

По данным губернатора Глеба Никитина, основа товарооборота с государствами Центральной Азии – это экспорт продукции региона: на его долю приходится 97% всех торговых операций. Отмечается, что объём экспорта увеличился на 20% и достиг $392 млн.

Глава региона обратил внимание, что на центральноазиатском направлении ключевыми контрагентами стали Казахстан и Узбекистан: на их долю пришлось 90% от общего объёма товарооборота.

"В январе-сентябре текущего года нижегородский экспорт в Туркменистан вырос в 2,6 раза. Существенным оказалось и увеличение объемов поставок в Узбекистан – в 1,9 раза", – пояснил Глеб Никитин.

Основная часть поставок в страны Центральной Азии приходится на средства наземного транспорта и лекарства.

Как сообщила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, предприятия региона также активно поставляют на азиатский рынок продукты неорганической химии и органические химические соединения, изделия из черных металлов, промышленное оборудование, жиры и масла, пластмассы и изделия из них и пищевые продукты. По её словам, торговые операции с государствами Центральной Азии составили 29% от объёма товарооборота со странами ближнего зарубежья в целом.

"Мы видим большой потенциал в развитии экономической кооперации региона с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменией и Киргизией ввиду обоюдной заинтересованности в этом предприятий-экспортеров Нижегородской области и азиатских потребителей", – заявила Ольга Гусева.

В правительстве Нижегородской области напомнили, что регион активно участвует в реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт", разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", основной задачей которого является наращивание объемов экспорта российской продукции за рубеж. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана Регион: Нижний Новгород
Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Ульяновская область намерена расширить сотрудничество с Вьетнамом
Ульяновская область намерена расширить сотрудничество с Вьетнамом Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля