Экономика. Бизнес

ВТБ: нижегородцы в "Черную пятницу" потратили в 1,5 раза больше, чем год назад

ВТБ: нижегородцы в "Черную пятницу" потратили в 1,5 раза больше, чем год назадНижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье – В "Черную пятницу" жители Нижегородской области потратили на шопинг 112 млн рублей, что на 56% превышает оборот прошлогоднего дня распродаж.

Об этом свидетельствуют данные эквайрингового бизнеса ВТБ. Количество покупок к прошлогодней "Черной пятнице" выросло на 43%, а средний чек увеличился до 2,3 тыс. рублей.

Больше всего в этот день нижегородцы потратили на электронику и бытовую технику –  58 млн рублей, что в 1,5 раза превышает аналогичный показатель прошлого года. Средний чек в этой категории составил 7,3 тыс. рублей.

На втором месте по объему покупок оказались товары для дома и ремонта – на них нижегородцы потратили в "Черную пятницу" 27 млн. рублей (+134% к прошлогоднему показателю).

На третьей позиции – одежда и обувь: жители региона направили на их приобретение 19 млн рублей (рост в 2,5 раза год к году). Четвертое место по обороту заняли алкомаркеты: их выручка по сравнению с Черной пятницей прошлого года увеличилась в два раза. Практически все остальные категории ретейла показали снижение.

"В этом году мы фиксируем рост спроса на покупки в Черную пятницу по сравнению с прошлым годом. Снижение цен на популярные товары способствует реализации отложенного спроса населения и особенно актуально в нынешних условиях. Наибольшей популярностью традиционно пользуются товары для дома, fashion-категория, электроника и бытовая техника. При этом мы видим рост доли онлайн-покупок по сравнению с прошлым годом", - комментирует  руководитель департамента эквайринга, вице-президент ВТБ Алексей Киричек.

Оборот в популярных категориях товаров в "Черную пятницу" по сравнению с предыдущей пятницей вырос в Нижегородской области на 34%, то есть в среднем распродажи стимулировали жителей региона потратить на треть больше, чем обычно. Максимальный эффект от маркетинговых акций наблюдается в категориях "одежда и обувь", "электроника и бытовая техника", а также "парфюмерия и косметика", объем продаж которых в регионе в этот день оказался значительно выше, чем неделей ранее – на 80%, 41% и 40% соответственно.

Некоторые ретейлеры начали распродажи еще в понедельник, и если сравнить оборот за 23-27 ноября с суммой транзакций за "обычную" неделю 16-20 ноября, то также можно увидеть заметный рост покупательской активности нижегородцев. В среднем объем операций по основным категориям товаров за пять дней вырос на 13%, а максимально – в категории товаров для красоты и здоровья (+22%), где продавцы запустили льготные акции раньше других.




Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей
Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей Регион: Нижний Новгород
ВТБ: к 2027 году каждое третье онлайн-совещание будет расшифровываться при помощи ИИ-алгоритмов Регион: Нижний Новгород Банки увеличат географию трансграничных переводов Регион: Нижний Новгород Аналитика ВТБ: к концу 2026 года объем рублевых сбережений вырастет в два раза Регион: Нижний Новгород Ставки по вкладам в юанях растут в РФ Регион: Нижний Новгород Нижегородцы считают ипотеку залогом финансовой стабильности партнера Регион: Нижний Новгород Нижегородская область вошла в топ-5 регионов по количеству открытых депозитов в юанях Регион: Нижний Новгород
Клиенты Открытия получили доступ к инвестпродуктам "ВТБ Мои Инвестиции"
Клиенты Открытия получили доступ к инвестпродуктам "ВТБ Мои Инвестиции" Регион: Нижний Новгород
Спрос на стоматологические услуги вырос в РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля