Экономика. Бизнес

Нижегородские производители пищевой продукции приняли участие в "Часе с Торгпредом РФ в Республике Беларусь"

Нижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье – Производители продовольственных товаров Нижегородской области 1 декабря приняли участие в онлайн-мероприятии с Торговым представителем Российской Федерации в Республике Беларусь Юрием Золотаревым.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, в ходе "Часа с Торгпредом" обсуждался вопрос организации экспортных поставок пищевой продукции нижегородского производства в страну-партнер, в том числе в рамках возможного сотрудничества с крупнейшими белорусскими торговыми сетями.

Со стороны правительства региона к встрече присоединилось руководство министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов и департамента внешних связей.

"Республика Беларусь и Нижегородская область являются давними надежными партнерами в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этом году товарооборот продовольственных товаров с Республикой Беларусь превысил 40 млн долларов, - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов. – Наша продукция пользуется большим спросом на белорусском рынке. Дистрибьюторы страны-партнера заявляют о высокой заинтересованности в сотрудничестве с нижегородскими производителями кондитерских и мучных изделий, а также мясных и рыбных продуктов. В свою очередь наши компании готовы нарастить экспортные поставки продовольственных товаров".

"Несмотря на пандемию коронавируса, работа по расширению сотрудничества Нижегородской области с Республикой Беларусь ведется очень активно. Этой осенью мы успешно провели онлайн-заседания совместных рабочих групп в сфере сельского хозяйства, строительства и нефтехимии в рамках деятельности Совета делового сотрудничества. Сегодняшнее мероприятие стало еще одной площадкой для развития диалога между белорусскими и нижегородскими компаниями", – отметила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

По словам руководителя ведомства, по итогам 9 месяцев текущего года объем экспорта нижегородской продукции в Республику Беларусь составил почти 440 млн долларов, увеличившись на 3%.

С презентацией своей продукции на онлайн-встрече выступили представители Богородской кондитерской фабрики, торгового дома "Поспел" (производство мясных полуфабрикатов), торгового дома "Кристалл" (производство муки, крупяных и макаронных изделий), компаний "Ларнета" (производство замороженных полуфабрикатов), "Бискотти плюс" (выпуск кондитерских изделий), "Лунское море" (производство морепродуктов), а также производитель городецких пряников, индивидуальный предприниматель Анна Воронина.

По итогам онлайн-встречи достигнута договоренность о направлении запросов нижегородских предприятий в Торговое представительство Российской Федерации в Республике Беларусь и представительство РЭЦ для детальной проработки возможностей сотрудничества с торговыми сетями "Евроторг", "ЛибретикГрупп", "Айскинг" и "ИмЭкс Трейд".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана Регион: Нижний Новгород
Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля