Экономика. Бизнес

План по льноволокну в 2020 году перевыполнен в Нижегородской области на 60%

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 2 декабря. НТА-Приволжье – В текущем году в Нижегородской области произведено 4,5 тыс. тонн льноволокна, это на 60% превышает плановый показатель.

Как отметил заместитель губернатора Андрей Саносян, посевные площади под лен-долгунец увеличиваются каждый год. Так, в 2020-м под эту культуру было отведено 4,2 тыс. га, по данному параметру регион занимает 6 место среди субъектов РФ.

По сведениям регионального минсельхоза, лен-долгунец выращивают в 17 хозяйствах.

Четыре завода в регионе выпускают короткое льноволокно, оно идет на стройматериалы.

Как отметил руководитель областного минсельхоза Николай Денисов, в планах - организация производства длинного льноволокна. Этот вид продукции используется в текстильной промышленности, на него есть спрос.

По словам министра, в области создан сельскохозяйственный потребительский кооператив, объединяющий производителей и переработчиков льна для создания дополнительных мощностей, в том числе включающих выработку длинного волокна.

Как отметил Николай Денисов, сельхозорганизациям, занимающимся льноводством, предоставляются субсидии на возмещение трат на выпуск и реализацию продукции, на закупку элитных семян. В числе других мер помощи - погектарная поддержка и компенсация до 75% стоимости льноуборочных комбайнов, льняных сеялок, льнотеребилок и другого специализированного оборудования.

Как сообщалось ранее, в текущем году по отдельным видам продукции нижегородские аграрии перевыполнили план производства. Так, более чем на 20% вырос сбор зерна - 1,6 млн тонн, собрано на 8% больше картофеля – 433,4 тыс. тонн и на 3% больше овощей открытого грунта - 40,2 тыс. тонн. Кроме того, в 2020 году произведено 324 тыс. тонн сахарной свеклы.

Напомним, прежде глава региона Глеб Никитин заявлял, что с начала 2020 года предприятиям агропромышленного комплекса Нижегородской области направлено 3,7 млрд рублей субсидий, в том числе 2,7 млрд рублей – из областного бюджета.

Субсидии предусмотрены на развитие растениеводства, животноводства, фермерства,  приобретение сельхозтехники, поддержку кадров и другие направления. Еще 700 млн рублей субсидий сельхозпроизводители получат до конца 2020 года.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов Комиссии по оценке ущерба продолжают работать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля