Экономика. Бизнес

Доходную часть бюджета Нижнего Новгорода увеличат на 4,7 млрд рублей

Нижний Новгород. 2 декабря. НТА-Приволжье – Постоянная комиссия городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике на заседании 2 декабря 2020 года рассмотрела проект бюджета Нижнего Новгорода на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов.

Информацию об основных параметрах бюджета города на следующий год, а также о расходах по отраслям депутатам представил директор департамента финансов администрации города Юрий Мочалкин.

Доходы бюджета в 2021 году спрогнозированы в размере 36 млрд 554,9 млн рублей. Из них 15 млрд 909,7 млн рублей (44%) составляют собственные доходы, 20 млрд 645,2 млн рублей (56%) – межбюджетные трансферты.

"Начиная с 2021 года, в связи с изменением областного законодательства, увеличивается размер поступлений в местный бюджет доходов от упрощенной системы налогообложения с 20% до 30% – в абсолютных цифрах это составляет 650 млн рублей. Кроме того, в связи с переоценкой кадастровой стоимости земель, проведенной в 2020 году, доходы бюджета по земельному налогу увеличиваются на 129 млн рублей", – сообщил Юрий Мочалкин.

Доходы, в сравнении с 2020 годом, увеличены на 4,7 млрд рублей за счет межбюджетных трансфертов. Из них 800 млн рублей предназначены на подготовку и проведение 800-летия Нижнего Новгорода. Налоговые доходы спрогнозированы в размере 12 млрд 956,7 млн рублей, неналоговые доходы – в размере 2 млрд 953 млн рублей.

Общая сумма расходов в 2021 году составит 36 млрд 853,9 млн рублей. По словам Юрия Мочалкина, приоритетными направлениями при планировании являлись расходы инвестиционного характера, которые составили в структуре бюджета более 21%. Наибольший удельный вес в расходной части представляют расходы на социальную сферу – 55,2%.

Директор департамента напомнил, что начиная с 2021 года на областной уровень переданы МП "Нижегородпассажиравтотранс" и обязательства по оплате лизинговых платежей по приобретению автобусов, что позволит сэкономить средства городского бюджета в размере 838 млн рублей. Кроме того, в настоящий момент в областной бюджет переданы расходы на содержание МКУ "МФЦ" и нескольких учреждений культуры (Русский музей фотографии, библиотека для слепых). Сумма экономии составит 337 млн рублей.

"Дефицит бюджета 2021 года составит 299 млн рублей или 1,9% от собственных доходов города при нормативе 10%. Его планируется покрывать за счет банковских и бюджетных кредитов", – добавил директор департамента финансов.

Как сообщили в пресс-службе Думы Нижнего Новгорода, председатель постоянной комиссии Марк Фельдман обратил внимание, что в бюджете на 2021 год непрограммные расходы заложены в сумме 2 млрд 891 млн рублей или 7,8% от общей суммы расходов, в текущем году они составляют 2 млрд 643 млн или 8,3%. По его мнению, доля непрограммных расходов должна быть сведена к минимуму. "Давайте придерживаться прогнозной техники выстраивания бюджета – все статьи нужно форматировать в программы", – отметил депутат.

Проект бюджета Нижнего Новгорода на 2021 год будет рассматриваться депутатами городской Думы на очередном заседании 16 декабря. Постоянная комиссия по бюджетной, финансовой и налоговой политике рекомендовала принять его в двух чтениях. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля