Экономика. Бизнес

Депутаты предложили мэрии проанализировать готовность сферы гостеприимства к 800-летию Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 7 декабря. НТА-Приволжье – Депутаты городской Думы на заседании постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству 7 декабря 2020 года обсудили планы администрации города по развитию туристического потенциала Нижнего Новгорода к 800-летию города.

Директор департамента инвестиционной политики, внешнеэкономических связей, предпринимательства и туризма администрации города Александр Симагин сообщил депутатам, что в текущем году на мероприятия муниципальной программы (МП) "Развитие туризма на территории города Нижнего Новгорода" было выделено 23 млн рублей. Их них 12,98 млн рублей были израсходованы на обеспечение деятельности МАУ "Управление по туризму города Нижнего Новгорода", 6,01 млн рублей – на проведение мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности туристического продукта и увеличение туристского потока, 4 млн рублей – на проведение фестиваля НХП "Секреты мастеров". По его словам, все мероприятия муниципальной программы выполняются без нарушения сроков и финансирования, по итогам 2020 года ее выполнение прогнозируется на уровне 97%.

Как сообщили в пресс-службе Думы Нижнего Новгорода, в ходе обсуждения депутаты отметили, что в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода департаменту следует особенно пристально изучить проблемные места в туристической сфере города и предпринять меры для их устранения. По словам Александра Симагина, в доработке нуждается система маршрутизации туристов, чтобы обеспечить удобство их пребывания на территории города в условиях активной туристической повестки.

Председатель постоянной комиссии Денис Миронов предложил департаменту проанализировать состояние малого и среднего предпринимательства в сфере гостеприимства и его готовность к интенсивному туристскому потоку в год празднования 800-летия.

"2020-й год был очень тяжелым для этой отрасли, туристский поток сократился. Малый и средний бизнес, который зарабатывал за счет въездного туризма, чувствует себя не очень хорошо. Необходимо оценить, насколько инфраструктура готова на следующий год обслужить гостей города, чтобы не получить от праздника обратный эффект", – отметил он.

Председатель городской Думы Олег Лавричев считает, что гостиничный бизнес должен более активно участвовать в продвижении туристического потенциала города.

"Мы поддерживаем гостиничный бизнес, у которого сейчас трудные времена. И хотелось бы, чтобы его владельцы активно взаимодействовали с городским департаментом в продвижении достопримечательностей Нижнего Новгорода и других его туристических объектов. В гостиницах и отелях должна быть рекламная продукция с широким выбором активностей", – предложил он.

СПРАВКА:

В 2021 году средства городского бюджета в сумме 24,8 млн рублей планируется направить на фестиваль "Секреты мастеров" на Нижегородской ярмарке (4,5 млн рублей), модернизацию и продвижение информационных ресурсов (3,2 млн рублей), издание путеводителя и печатной продукции (2,3 млн рублей), изготовление сувенирной продукции (3,3 млн рублей), создание медиаконтента для продвижения туристского потенциала города (1,5 млн рублей), создание новой оснащенной площадки для Центра городских волонтеров (4 млн рублей), проведение одного из этапов всероссийского конкурса "Мастера гостеприимства" (3,5 млн рублей), проведение регионального этапа конкурса туристских видеопрезентаций "Диво России" (2,5 млн рублей).

Областная субсидия на проведение мероприятий в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода в сумме 23 млн 609 тыс. рублей распределена следующим образом: финал всероссийского конкурса "Туристический сувенир" (5 млн рублей), Дни городов-побратимов (5,7 млн рублей), фестиваль граффити с участием городов-побратимов (2,2 млн рублей), международный фестиваль "ОКНА" (126 тыс. рублей), туристическая выставка-ярмарка (4 млн рублей), единый городской экскурсионный марафон (1,32 млн рублей), международный молодежный оркестр (800 тыс. рублей), рекламно-информационный тур для СМИ (938 тыс. рублей), воркшоп для нижегородских туроператоров по регионам РФ (3,5 млн рублей).
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта