Экономика. Бизнес

Закон об агротуризме предлагается разработать в Нижегородской области

Закон об агротуризме предлагается разработать в Нижегородской областиНижний Новгород. 10 декабря. НТА-Приволжье — Закон об агротуризме предлагается разработать в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, в настоящее время идёт обсуждение идеи разработки базового законопроекта, направленного на развитие агротуризма в регионе.

В частности, такой вид отдыха подразумевает, что турист проводит время в сельской местности, живя в сельских гостевых домах, знакомясь с сельским образом жизни, местной культурой и местными обычаями. По мнению экспертов, данный вид туризма чаще всего выбирают жители городов, уставшие от напряженного темпа жизни.

При этом отмечается, что сейчас агротуризм в России не достаточно популярен, что может быть связано с отсутствием механизмов государственной поддержки данного направления.

В Государственной думе рассматривается проект федерального закона о развития сельского туризма (агротуризма). В свою очередь в региональном законопроекте предлагается уже сейчас закрепить основные направления мер поддержки агротуризма.

По оценке председателя комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Василия Суханова, Нижегородская область имеет огромный потенциал для развития агротуризма, что в свою очередь будет способствовать развитию сельских территорий, а также сохранению народных традиций.

Уточняется, что в странах Европы сельский туризм весьма популярен и занимает второе место после пляжного, принося около 20–30 % общего дохода от туриндустрии. По статистике, более 50% европейцев предпочитают отдых в сельской местности. В Австрии агротуристы составили 16% от общего числа сельских туристов в Европейском Союзе, Италии – 13%, Франции – 15% и Испании – 8%. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля