Экономика. Бизнес

Вопросы поддержки креативной индустрии в условиях распространения COVID-19 обсудили в Нижегородской области

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 11 декабря. НТА-Приволжье – Заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович провел встречу с предпринимателями сферы креативной индустрии, пострадавшими в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Совещание прошло в онлайн-формате.

"Компании столкнулись с вынужденной отменой или переносом мероприятий на более поздние сроки. В сложившейся ситуации органам власти и участникам креативной индустрии необходимо совместно проработать вопросы и инструменты поддержки отрасли", – отметил Олег Беркович

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, в рабочей встрече приняли участие уполномоченный по правам предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий, первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбина Разина, руководитель регионального комитета Национальной ассоциации организаторов мероприятий и генеральный продюсер Art Premium Group Елена Шершакова, председатель независимого объединения организаторов культурно-массовых мероприятий Нижнего Новгорода и Нижегородской области Виктор Загвоздин, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, главного государственного санитарного врача по региону Ольга Степанова и представители сферы креативной индустрии.

Участники встречи обсудили проблемы отрасли, возникшие из-за введенных карантинных ограничений на территории Нижегородской области. Предприниматели высказали предложения по вопросам поддержки event-индустрии на региональном уровне.

"В 2021 году заложены средства на организацию 800-летия Нижнего Новгорода. Запланировано более 150 культурных и деловых событий. Компании могут принять участие в открытых тендерах, аукционах и конкурсах на проведение мероприятий. Что касается выделения площадок для рекламы, то мы будем прорабатывать этот вопрос с департаментом культуры города, а также рассмотрим вопрос о льготной аренде учреждений культуры", – сказал Олег Беркович.

Он отметил, что компании могут получить региональные субсидии для пострадавшего от COVID-19 бизнеса на оплату труда сотрудников и оплату услуг ЖКХ. На такую поддержку могут рассчитывать и частные театры, концертные залы, театральные студии. Подать заявку на выплату региональных субсидий можно до 31 января 2021 года.

Для нижегородских предпринимателей разработаны и другие меры поддержки. К примеру, в регионе можно получить средства под низкий процент по программе "1764" или в рамках программы микрокредитования, разработанной нижегородским Минпромом. Первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбина Разина подчеркнула, что нижегородские предприниматели могут получить займы на развитие бизнеса на сумму до 5 млн рублей со сниженной процентной ставкой.

Итогом встречи стало решение о создании при министерстве культуры Нижегородской области рабочей группы с участием представителей ведомств и креативной индустрии для совместной разработки инструментов региональной поддержки отрасли.

Для того чтобы узнать, на какую поддержку может рассчитывать то или иное предприятие, следует обратиться в центр "Мой бизнес" через колл-центр по телефону: 8(800)-301-29-94. Также доступно обращение через Viber 8(951)-911-70-02, сайт мойбизнес52. рф и telegram-канал @mybusiness52_bot.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта