Экономика. Бизнес

Предложения городской Думы учтены в проекте бюджета Нижнего Новгорода на 2021 год

Нижний Новгород. 14 декабря. НТА-Приволжье – Депутаты городской Думы на совместном заседании постоянных комиссий 14 декабря 2020 года рассмотрели редакционную правку к проекту бюджета Нижнего Новгорода на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов.

Председатель городской Думы Олег Лавричев напомнил, что проект главного финансового документа города был предварительно рассмотрен на заседаниях всех постоянных комиссий.

"Итоги рассмотрения, в соответствии с Положением о бюджетном процессе, были направлены председателем постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политики Марком Самуиловичем Фельдманом в адрес главы города. 10 декабря в городскую Думу была внесена поправка, проект решения был изложен в новой редакции", – сообщил спикер Думы.

Директор департамента финансов администрации города Юрий Мочалкин пояснил депутатам, что в бюджете на 2021 год предлагается перераспределить средства межбюджетных трансфертов в сумме 43,6 млн рублей с комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами на финансирование мероприятий по подготовке к проведению 800-летия Нижнего Новгорода, увеличив расходы департаментов культуры, образования и спорта на ремонт фасадов и крыш.

Также предлагается перераспределить средства резервного фонда в сумме 170 млн рублей, направив 50 млн рублей на создание спортивных площадок (по две площадки в каждом районе города) и 120 млн рублей на проект "Чистое небо".

"В целях повышения качества финансового менеджмента предлагается включить в муниципальные программы средства в сумме 636 млн рублей, сократив тем самым долю непрограммных расходов с 7,8% от общей суммы расходов города до 6,1%, – добавил директор департамента. – Администрация учла предложения и пожелания депутатов, которые были представлены нам по итогам рассмотрения первоначального проекта бюджета постоянными комиссиями".

Юрий Мочалкин подчеркнул, что итоговые параметры бюджета на 2021 год не изменятся и составят: доходы – 36 млрд 554,9 млн рублей, расходы – 36 млрд 854 млн рублей, дефицит – 299,1 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе Думы Нижнего Новгорода, Олег Лавричев обратил внимание администрации города, что в заключении Контрольно-счетной палаты Нижнего Новгорода на проект бюджета также рекомендовано перераспределить непрограммные расходы по муниципальным программам.

"Частично вы это пожелание учли, но объем непрограммных расходов остается значительным. Поскольку бюджет формируется на основе программных расходов, в перспективе нужно учесть это пожелание при будущих корректировках и формировании бюджета", – отметил председатель Думы.

По итогам обсуждения участники совместного заседания рекомендовали городской Думе принять проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов в редакции от 10 декабря 2020 года в двух чтениях.

СПРАВКА:

Редакционной правкой от 10.12.2020 к проекту решения "О бюджете города Нижнего Новгорода на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов" предлагается перераспределить с КУГИ и ЗР на департамент культуры – 10 млн рублей на ремонт фасадов и крыш Детской музыкальной школы № 11, Центральных библиотечных систем Сормовского и Автозаводского районов, детского центра "Надежда"; на департамент образования – 20 млн рублей на ремонт фасадов и крыш детских садов №31 и №22, школ №3, 14, 126 и Центра детского творчества; на департамент физической культуры и спорта – 8 млн рублей на ремонт спортивного детско-юношеского центра "Сормово"; на администрацию города – 5,6 млн рублей на ремонт фасада администрации Московского района. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ Регион: Нижний Новгород
Ход модернизации наземного электротранспорта обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска Регион: Удмуртия
Пищеблоки 53 школ Нижнего Новгорода модернизированы
Пищеблоки 53 школ Нижнего Новгорода модернизированы Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта