Экономика. Бизнес

Бюджет на 2021 год принят в Нижегородской области

Нижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье — Бюджет на 2021 год принят в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, на заседании 17 декабря депутаты приняли во втором окончательном чтении областной бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

В ходе заседания парламентарии рассмотрели около 40 поправок к главному финансовому документу. Так, на 170 млн рублей увеличены расходы на капремонт учреждений здравоохранения в 2021 год, на 162 млн рублей – на капремонт школ и детских садов, 153 млн рублей на работу "Поездов здоровья".

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в бюджете предусмотрено увеличение средств по сравнению с 2020 годом на целый ряд госпрограмм.

"Социальные расходы, как всегда, остаются для нас приоритетными. На госпрограмму "Развитие образования" мы выделяем на 15% средств больше, чем в прошлом году, на здравоохранение – на 9,8%, на соцподдержку граждан – на 12,5%, на развитие транспортной системы – на 14,4%. Почти четверть бюджета-2021 составляют безвозмездные федеральные поступления - 49,7 млрд рублей (на 17,2% выше уровня 2020 года). 29 млрд рублей из них – это ассигнования на нацпроекты", - обратил внимание Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что важно не только исполнять текущие обязательства, но и закладывать основу для будущего, для реализации крупных инфраструктурных проектов.

"Совсем немного времени осталось до юбилея Нижнего Новгорода. Важнейшее событие, к которому нижегородцы долго готовились и которое, я очень рассчитываю, будут долго с радостью вспоминать. Наследием 800-летия станут Школа 800, транспортные развязки на улице Циолковского и в деревне Ольгино, благоустроенные знаковые территории и многое другое. На все это предусмотрены средства в бюджете, как федеральные, так и региональные", - отметил Глеб Никитин.

"Бюджет-2021 формировался в условиях непростой экономической ситуации, на которую накладываются последствия вынужденных ограничений из-за пандемии коронавируса. Пострадали промышленность, сельское хозяйство, образование. Мобилизовано здравоохранение. В этих условиях главная задача власти – выполнить все социальные обязательства, поэтому никто социальную направленность бюджета не отменял и не отменит. В любых экономических условиях бюджет был, есть и будет "социальным"! Это объективно. Поэтому, как и прежде, две трети расходов бюджета направляются в социальную сферу. Также областной бюджет на 2021 год сформирован с учетом важной даты – 800-летия Нижнего Новгорода. Средства, в частности, будут направлены на реставрацию объектов культурного наследия, благоустройство общественных пространств. Несмотря на сложную ситуацию 2020 года, мы видим, что за последние 13-14 лет доходы бюджета выросли более чем в четыре раза. Это хорошая основа для решения поставленных задач!" - подчеркнул председатель Законодательного собрания Евгений Люлин.

Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, в свою очередь, добавила, что на бездефицитный бюджет планируется выйти к 2023 году.

"Бюджет с дефицитом – это вынужденный, но необходимый шаг. Если собственные доходы остаются на уровне первоначального бюджета 2020 года, то необходимый объем расходов сформирован в объеме 217 млрд рублей. Это более чем на 11% превышает бюджет-2020. Непростое решение о выходе на дефицит позволяет нам выполнить все социальные обязательства", - сказала Ольга Сулима.

Напомним, доходы областного бюджета на 2021 год сформированы в объеме 202 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета на 2021 год спрогнозированы в объеме 152,3 млрд рублей, что составляет 100,1% к первоначальному бюджету 2020 года.
В проекте бюджета предусмотрены безвозмездные поступления из федерального бюджета в сумме 49,7 млрд рублей, с ростом к первоначальному бюджету 2020 года на 7,3 млрд рублей.

Расходы областного бюджета на 2021 год спрогнозированы в объеме 217 млрд рублей, что составляет 111,5% к первоначальному бюджету 2020 года. Областной бюджет на 2021 год сформирован с дефицитом в объеме 15 млрд рублей.

Формирование расходов областного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов осуществлялось в программном формате на основе 33 государственных программ Нижегородской области. Программные расходы составят 206,8 млрд. рублей или 95,3% от всех расходов, основные из них:
-Развитие образования – 49,4 млрд рублей;
-Социальная поддержка граждан – 39 млрд рублей;
-Развитие здравоохранения – 31,9 млрд рублей;
-Развитие транспортной системы – 26,8 млрд рублей;
-Развитие агропромышленного комплекса – 5,2 млрд рублей;
-Развитие культуры и туризма – 4,8 млрд рублей;
-Содействие занятости населения – 2,6 млрд рублей.

В структуре расходов главного финансового документа около 140 млрд рублей будет направлено на финансирование отраслей социальной сферы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Чувашии увеличиваются на 6,6 млрд рублей
Доходы бюджета Чувашии увеличиваются на 6,6 млрд рублей Регион: Чувашия
Доходы бюджета Саратовской области увеличатся почти на 3 млрд рублей
Доходы бюджета Саратовской области увеличатся почти на 3 млрд рублей Регион: Саратов
Александр Шаронов: "Списание части долга региона перед федбюджетом даст Нижегородской области серьезный ресурс для развития" Регион: Нижний Новгород Чувашия сэкономит 8,6 млрд рублей при списании госдолга Регион: Чувашия
Бюджет Кировской области сэкономит 15 млрд рублей на списании части госдолга
Бюджет Кировской области сэкономит 15 млрд рублей на списании части госдолга Регион: Киров
Нижегородская область сэкономит более 45 млрд рублей из-за списания госдолга
Нижегородская область сэкономит более 45 млрд рублей из-за списания госдолга Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области на 2024 год увеличены на 15 млрд рублей
Расходы бюджета Нижегородской области на 2024 год увеличены на 15 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Более 470 млн рублей направят на допподдержку саратовских образовательных учреждений Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта