Экономика. Бизнес

Участие граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств закреплено законодательно

Нижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье — Участие граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств закреплено законодательно.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, на заседании 17 декабря депутаты приняли в двух чтениях закон "Об инициативном бюджетировании в Нижегородской области", внесенный фракцией "Единая Россия" в региональном парламенте.

Документ подготовлен в целях дальнейшего развития гражданской инициативы, повышения эффективности использования бюджетных средств областного и местных бюджетов, а также в соответствии с Уставом Нижегородской области, в котором еще в январе были закреплены гарантии по обеспечению финансирования расходных обязательств, возникающих в связи с реализацией проектов инициативного бюджетирования.

Летом этого года были внесены изменения в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", создающие правовые основы применения института инициативного бюджетирования в РФ.

Вместе с тем, на федеральном уровне установлена лишь одна форма инициативного бюджетирования – внесение жителями муниципального образования в местную администрацию инициативных проектов, имеющих для них приоритетное значение. В нашем регионе это проект по поддержке местных инициатив.

"В Нижегородской области накоплен большой опыт по развитию гражданских инициатив. В регионе успешно реализуется проект "Формирование комфортной городской среды", благодаря которому жители выбирают территории для благоустройства, а также проект по поддержке местных инициатив. Закон об инициативном бюджетировании призван систематизировать работу по этому направлению, вовлечь нижегородцев в определение приоритетов планирования и расходования средств областного и местных бюджетов. Уверен, что это станет эффективной мерой, которая повысит качество жизни в регионе и даст новые возможности для реализации интересных проектов", – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Рада, что все депутаты поддержали этот закон единогласно. Инициатором разработки документа стала фракция "Единая Россия". Мы предусмотрели несколько форм участия граждан. Это инициативные проекты, и в следующем году в областном бюджете на их реализацию заложено в два раза больше средств, чем в этом году. Жители вместе с местной властью определяют, что нужно строить, ремонтировать, благоустраивать в их населенном пункте, участвуют финансово, контролируют, как расходуются средства, а потом проверяют качество выполненных работ. Это и проекты по участию жителей в определении приоритетов расходования средств областного бюджета, участие жителей в определении приоритетов развития Нижегородской области и территорий муниципальных образований в рамках государственных федеральных, региональных и муниципальных программ. Таким образом, в нашем проекте закона мы постарались отразить все действующие в регионе формы инициативного бюджетирования", - отметила заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Щетинина.

Непосредственное участие жителей региона в процессе принятия решений повышает ответственность за результат, а также обеспечивает вовлеченность в реализацию проекта и контроль за ходом и качеством выполнения работ. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Евгений Люлин: "Вы обеспечиваете коммунальными услугами жилые дома, школы, больницы"
Евгений Люлин: "Вы обеспечиваете коммунальными услугами жилые дома, школы, больницы" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Председатель ЗС НО Евгений Люлин проголосовал с помощью системы ДЭГ
Председатель ЗС НО Евгений Люлин проголосовал с помощью системы ДЭГ Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Каждый бюджетный рубль на социально-значимые проекты должен пойти в дело" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Депутаты городской Думы поздравили с юбилеем Молодежный парламент при ЗС НО Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин проведет личный прием граждан 23 апреля Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Экономика нас не подводит уже многие годы"
Евгений Люлин: "Экономика нас не подводит уже многие годы" Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Чувашии увеличиваются на 6,6 млрд рублей
Доходы бюджета Чувашии увеличиваются на 6,6 млрд рублей Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта