Экономика. Бизнес

Участие граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств закреплено законодательно

Нижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье — Участие граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств закреплено законодательно.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, на заседании 17 декабря депутаты приняли в двух чтениях закон "Об инициативном бюджетировании в Нижегородской области", внесенный фракцией "Единая Россия" в региональном парламенте.

Документ подготовлен в целях дальнейшего развития гражданской инициативы, повышения эффективности использования бюджетных средств областного и местных бюджетов, а также в соответствии с Уставом Нижегородской области, в котором еще в январе были закреплены гарантии по обеспечению финансирования расходных обязательств, возникающих в связи с реализацией проектов инициативного бюджетирования.

Летом этого года были внесены изменения в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", создающие правовые основы применения института инициативного бюджетирования в РФ.

Вместе с тем, на федеральном уровне установлена лишь одна форма инициативного бюджетирования – внесение жителями муниципального образования в местную администрацию инициативных проектов, имеющих для них приоритетное значение. В нашем регионе это проект по поддержке местных инициатив.

"В Нижегородской области накоплен большой опыт по развитию гражданских инициатив. В регионе успешно реализуется проект "Формирование комфортной городской среды", благодаря которому жители выбирают территории для благоустройства, а также проект по поддержке местных инициатив. Закон об инициативном бюджетировании призван систематизировать работу по этому направлению, вовлечь нижегородцев в определение приоритетов планирования и расходования средств областного и местных бюджетов. Уверен, что это станет эффективной мерой, которая повысит качество жизни в регионе и даст новые возможности для реализации интересных проектов", – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Рада, что все депутаты поддержали этот закон единогласно. Инициатором разработки документа стала фракция "Единая Россия". Мы предусмотрели несколько форм участия граждан. Это инициативные проекты, и в следующем году в областном бюджете на их реализацию заложено в два раза больше средств, чем в этом году. Жители вместе с местной властью определяют, что нужно строить, ремонтировать, благоустраивать в их населенном пункте, участвуют финансово, контролируют, как расходуются средства, а потом проверяют качество выполненных работ. Это и проекты по участию жителей в определении приоритетов расходования средств областного бюджета, участие жителей в определении приоритетов развития Нижегородской области и территорий муниципальных образований в рамках государственных федеральных, региональных и муниципальных программ. Таким образом, в нашем проекте закона мы постарались отразить все действующие в регионе формы инициативного бюджетирования", - отметила заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Щетинина.

Непосредственное участие жителей региона в процессе принятия решений повышает ответственность за результат, а также обеспечивает вовлеченность в реализацию проекта и контроль за ходом и качеством выполнения работ. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля