Экономика. Бизнес

Сумма торговых операций Нижегородской области с КНР по итогам 10 месяцев выросла в 1,4 раза

Нижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье – Представители органов власти и бизнес-сообщества Нижегородской области 17 декабря приняли участие в вебинаре Торгового представительства Российской Федерации в Китайской Народной Республике на тему "Успешные практики российских предприятий в сотрудничестве с Китаем".

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, в ходе онлайн-встречи обсуждались вопросы продвижения российских товаров и услуг на рынок КНР, в том числе товаров народного потребления и пищевой продукции, рассматривались различные онлайн- и офлайн-бизнес-стратегии работы в Китае, особенности экспорта и дистрибуции российской продукции в КНР, эффективные методы управления продажами на конкурентном зарубежном рынке.

Спикерами семинара выступили ведущие эксперты в области внешнеэкономической деятельности и представители крупных российских компаний, работающих на китайском рынке: АПХ "Мираторг", торговая компания "Золотая Азия", ООО "ТД Айсберри", ООО "Сплат Глобал" и другие.

С приветственным словом к участникам вебинара обратился временно исполняющий обязанности Торгового представителя России в КНР Алексей Ефимов. Со стороны правительства Нижегородской области в мероприятии приняло участие руководство департамента внешних связей.

"У Нижегородской области значительный опыт торгово-экономического сотрудничества с Китайской Народной Республикой. Так, в 2020 году Китай вышел на 1-е место в рейтинге контрагентов региона, а по итогам 10 месяцев текущего года сумма торговых операций с КНР составила 672,4 млн долларов, увеличившись в 1,4 раза", – сказала руководитель департамента внешних связей Ольга Гусева.

По словам главы ведомства, за последние 6 лет значительно вырос объем экспорта региона в Китайскую Народную Республику.

"Для сравнения, за 2014 год объем поставок в эту страну составлял лишь 18 млн долларов. В 2019 году он уже достиг 232 млн долларов, а в 2020 продолжил расти  и за 10 месяцев составил 334 млн долларов. Это в 2,3 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года", – подчеркнула Ольга Гусева.

"Мы ожидаем, что по результатам 2020 года экспорт Нижегородской области в Китай увеличится в рекордные 20 раз по сравнению с показателями 6-летней давности", – добавила руководитель ведомства.

По словам Ольги Гусевой, основой нижегородского экспорта в КНР являются жиры и масла, электрические машины и оборудование, изделия из бумаги и полиграфия, а также продукты нефтепереработки, изделия из древесины, механическое оборудование и продукция черной металлургии. По итогам 2019 года поставки продукции в страну-партнер осуществляли около 70 нижегородских компаний. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Чувашия поможет с ремонтом объектов в Бердянском округе Запорожской области Регион: Чувашия
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ФРП заключил соглашение с Фондом финансовой поддержки предпринимателей Республики Беларусь Регион: Нижний Новгород Представители нижегородских предприятий посетили Тольятти с бизнес-миссией Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта