Экономика. Бизнес

Нижегородские власти помогут восстановить Починковский конный завод

Нижегородские власти помогут восстановить Починковский конный заводНижний Новгород. 24 января. НТА-Приволжье — Правительство Нижегородской области окажет поддержку при сохранении и восстановлении Починковского конного завода.

Как сообщили в пресс-службе губернатора региона, намерения властей озвучил губернатор Нижегородской области в ходе рабочей поездки в муниципальный округ Починковский, где обсудил развитие предприятия с новым собственником комплекса.

В 2019 году предприятие было признано банкротом. После этого объекты недвижимого имущества были выкуплены новым собственником. При этом около 90 голов лошадей (породы советский тяжеловоз) сейчас находится в собственности у другой организации.

"Конный завод - одно из старейших аграрных предприятий региона, ведущее свою историю с середины XVII века. Основные здания были построены в 1819-1820 годах. Комплекс является объектом культурного наследия регионального значения. Обсудили с собственником вопросы по его восстановлению. Необходимо также сохранить профиль предприятия по разведению лошадей и производству сельхозпродукции. Окажем все возможные меры поддержки", - сказал Глеб Никитин.

"После приведения зданий и территории в порядок завод мог бы стать важной точкой туристического притяжения. Рядом находится Большое Болдино. Можно было бы связать эти маршруты", - добавил губернатор.

СПРАВКА:
Исторические сведения о Починковском конном заводе гласят: боярин Б.И. Морозов купил в 1647 году у царя Алексея Михайловича (Романова) "пустую Мордовскую землю Починки с пустошами и полянами, с бортными и лесными уходьями (угодьями) за 143 рубля и три алтына с деньгой". Для использования лугов и пастбищ Морозов приказал поставить в Новом Рождественне (Починках) "Конский завод", что и было сделано в 1652 году. На заводе стали выращивать выездных и верховых лошадей.

Официальной датой основания Починковского конного завода считается 1760 год. В 1819-1821 гг. был отстроен каменный заводской комплекс.

С 2012 по 2017 год назывался ООО "Конный завод "Починковский". Предприятие признано банкротом 7 октября 2019 года.

В настоящее время объекты недвижимого имущества бывшего конезавода (животноводческие помещения) находятся в собственности ООО "Волгогазстрой". В данных помещениях содержатся лошади (86 голов), принадлежащие ООО "Сельхозпродукт" (Перевозский муниципальный округ). Помещения и лошади находятся в аренде у ООО "Восход", находящегося  в критическом финансовом состоянии. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе Регион: Нижний Новгород
Подкормка озимых в Саратовской области выполнена уже более чем на трети площадей Регион: Саратов
Посевная кампания стартовала в Мордовии
Посевная кампания стартовала в Мордовии Регион: Мордовия
Весенние полевые работы стартовали в Нижегородской области
Весенние полевые работы стартовали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Президент наградил саратовского водителя Регион: Саратов Мордовия экспортировала в Китай более 3 тыс. тонн рапсового масла Регион: Мордовия 70 млн рублей инвестируют в создание агроцентра в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля