Экономика. Бизнес

Нижегородские предприятия пищепрома привлекли свыше 7 млрд рублей льготных кредитов

Нижегородские предприятия пищепрома привлекли свыше 7 млрд рублей льготных кредитовНижний Новгород. 24 января. НТА-Приволжье — Предприятия пищепрома Нижегородской области привлекли свыше 7 млрд рублей льготных кредитов.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, информацию об инвестиционной деятельности предприятий озвучил губернатор области Глеб Никитин 23 января в ходе рабочего визита в Починковский район.

Глава региона пояснил, что сумма привлеченных кредитов в 2020 году в три раза превышает объем кредитования 2019 года.

Глеб Никитин побывал на маслосырзаводе "Починковский", а также обсудил реализацию крупного инвестпроекта по строительству животноводческого комплекса по производству молока ООО "Восток".

Маслосырзавод "Починковский" является одним из крупнейших сыродельных предприятий Нижегородской области. Его продукция поставляется в Санкт-Петербург, Москву, Екатеринбург, Ялту, Саранск, Иваново и другие города страны.

Глава региона осмотрел производственные объекты маслосырзавода, обсудил с руководством предприятия вопросы реконструкции сырного цеха и продегустировал продукцию.

"В 2020 году предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Нижегородской области произвели продуктов питания на 120 млрд рублей. Выросли объемы выпуска молочной и мясной продукции, колбасных изделий, полуфабрикатов и других продовольственных товаров. При этом многие компании привлекали средства на реализацию инвестиционных проектов: в целом за прошлый год объем привлеченных льготных кредитов превысил в пищепроме 7 млрд рублей по областной и федеральной программам", - сообщил Глеб Никитин.

Он добавил, что в 2021 году для предприятий пищепрома продолжают действовать программы льготного кредитования. Льготная ставка по федеральной программе составляет до 5% годовых. По областной программе предусмотрено возмещение 80% ключевой ставки Центрального банка России по краткосрочным кредитам и 100% ключевой ставки - по инвестиционным кредитам.

Как заявлял ранее Глеб Никитин, льготные кредиты заметно снижают финансовую нагрузку на предприятия.

"Особенно это важно в столь непростой период, связанный с пандемией и ее негативными последствиями. При этом для одних компаний программы льготного кредитования оказались хорошим подспорьем для сохранения деятельности, для других - реальным инструментом развития бизнеса", - отметил он.

Глава региона обсудил в Починках с руководством ООО "Восток" вопрос строительства второго животноводческого комплекса. Первый комплекс по производству молока на 1 200 голов дойного стада построен в 2019 году в рамках программы развития производительных сил. В ближайшее время предприятие планирует расширять мощности.

"Серьезные успехи в регионе есть в сферах производства молока и мяса, производители продолжают наращивать объемы и повышать качество продукции. Особое значение в этих процессах играет реализация инвестиционных проектов и внедрение новых технологий. Только за минувший год в Нижегородской области было построено либо реконструировано 18 животноводческих ферм на более чем 6 тысяч голов крупного рогатого скота", - сказал Глеб Никитин.

Он напомнил, что в 2020 году на поддержку животноводческих хозяйств региона было направлено 1,5 млрд рублей федеральных и областных субсидий. На развитие животноводческих хозяйств региона в 2021 году планируется выделить более 1,6 млрд рублей федеральных и областных субсидий, из которых 1,2 млрд рублей – средства областного бюджета, что почти на 15% больше уровня 2020 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Кредитные каникулы будут действовать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Перечень претендентов на льготную сельскую ипотеку расширен в Чувашии
Перечень претендентов на льготную сельскую ипотеку расширен в Чувашии Регион: Чувашия
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Нижегородский производитель металлоизделий получил льготный заём ФРП Регион: Нижний Новгород
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород Дополнительные завозы воды и продуктов организованы в Оренбург и Орск Регион: Оренбург
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Саратовские предприниматели привлекли 167 млн рублей при поддержке Гарантийного фонда Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля