Экономика. Бизнес

Около 340 млн рублей федеральных средств планируется заложить в бюджет Нижегородской области в феврале

Около 340 млн рублей федеральных средств планируется заложить в бюджет Нижегородской области в февралеНижний Новгород. 10 февраля. НТА-Приволжье — Около 340 млн рублей федеральных средств планируется заложить в бюджет Нижегородской области в феврале.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, глава региона Глеб Никитин внес в областное Законодательное собрание проект поправок в бюджет на 2021 год.

В соответствии с документом, сумма безвозмездных поступлений из федерального бюджета увеличивается на 339,6 млн рублей. В частности, очередной транш получен на приобретение лекарств от Covid-19 для амбулаторных больных – 65,2 млн рублей. Кроме того, заложено порядка 100 млн рублей на поддержку мукомольных и хлебопекарных предприятий, чтобы стабилизировать цены на муку, хлеб и хлебобулочные изделия.

"Решение о субсидиях входит в разработанный по инициативе президента РФ Владимира Путина комплекс мер по снижению цен на продовольственные ресурсы", - уточнил Глеб Никитин.

Из федерального бюджета также выделяется 135,7 млн рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем.

Также 665,02 млн рублей из средств региона предполагается направить на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан; 250,1 млн рублей — на ежемесячные стимулирующие выплаты работникам медорганизаций, которые задействованы в борьбе с коронавирусной инфекцией; 27 млн рублей – на ремонт Дома архитектора.

Ряд бюджетных правок в феврале касается подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. По словам губернатора, подобные изменения будут проводиться ежемесячно.

Так, на 258,2 млн рублей будут проведены фасадные работы на многоквартирных домах и объектах культурного наследия, организовано цветочное оформление города; на 187,9 млн рублей — капитально отремонтирована площадь у Вечного огня в кремле.

"42,8 млн рублей – на капремонт асфальтобетонного покрытия, который не проводился в Кремле с 1983 года", - добавил губернатор.

На 230,5 млн рублей шесть учреждений культуры по программе подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода смогут провести дополнительные работы: Нижегородский художественный музей расширит выставочные площади дома Д.В. Сироткина (Верхневолжская набережная, д.3), проведёт внутренние работы в Выставочном комплексе (пл. Минина и Пожарского, 2/2), закупит оборудование (выставочное и для хранения фондов) для основного корпуса в кремле; благоустроят дворовую территорию усадьбы Рукавишникова (Верхневолжская набережная, д.7) и общественное пространство "BiblioДворик"; закупят оборудование для Нижегородской областной библиотеки им. В.И.Ленина (ул. Варварская, д. 3); звуковое, сценическое и кинооборудование приобретут для центра культуры "Рекорд"; осветительное и выставочное — для Русского музея фотографии; у основного здания Хорового колледжа им. Л. К. Сивухина (пл. Минина и Пожарского, д.4) отремонтируют фасад, входную группу и концертный зал.

После принятия поправок доходы областного бюджета на 2021 год уменьшатся на 230,09 млн рублей — до 201,8 млрд рублей. Это связано с тем, что ожидаемые в 2021 году от Фонда содействия реформированию ЖКХ средства были перечислены в конце 2020 года, остатки на счетах прошедшего года нельзя считать доходами текущего.  Кроме того, расходы областного бюджета на 2021 год будут увеличены на 3,6 млрд рублей (до 220,6 млрд рублей).

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Общий объём доходов Башкирии вырос на 100 млрд. рублей Регион: Нижний Новгород
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей Регион: Саратов
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля