Экономика. Бизнес

Правовые акты об инициативном бюджетировании приняты в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 17 февраля. НТА-Приволжье —На заседании городской Думы были приняты муниципальные правовые акты, касающиеся проектов инициативного бюджетирования.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев пояснил, что это еще один способ привлечь как можно больше нижегородцев к решениям о развитии города. Основные принципы такого подхода к благоустройству заложены в федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления".

"Жители могут выдвигать свои идеи. Бюджетирование закладывается на конкурсной основе. Это один из самых эффективных способов расходования бюджетных средств, поскольку никто лучше горожан не знает, на что лучше направить деньги. Думаю, мы ежегодно будем наращивать объем бюджета на реализацию инициативных предложений нижегородцев. Сейчас приняты необходимые правовые акты и подготовлены изменения в Устав города Нижнего Новгорода, чтобы у проектов была твердая правовая основа", – заявил глава города.

Как сообщили в пресс-службе нижегородской мэрии, депутаты городской Думы одобрили "Порядок определения части территории муниципального образования городской округ город Нижний Новгород, на которой могут реализовываться инициативные проекты", а также приняли ряд изменений в действующие муниципальные правовые акты, в частности, Положения о собраниях и конференциях граждан. Жители смогут собирать сходы, выбирать объекты для благоустройства и направлять свои инициативы в районные администрации для участия в голосовании.

Напомним, в Нижегородской области с 15 февраля по 15 марта жители могут внести предложения об улучшении качества жизни в населенных пунктах региона в рамках проекта "Вам решать!", который реализуется на базе программы поддержки местных инициатив (ППМИ).

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, инициативные проекты разделены на 8 номинаций: "Наши дороги", "Наша память", "Наш двор", "Спорт для всех!", "Все лучшее – детям!", "Общественные пространства", "Наша инфраструктура" и "Наша инициатива" (для проектов, которые не попали в другие номинации, например, связанных с ремонтом библиотек или домов культуры). На эти цели в бюджете 2021 года заложено 730 млн рублей.

Жители смогут не только предлагать свои проекты, но и помочь им победить в конкурсе, чтобы получить финансирование. Для этого нужно создать инициативную группу численностью не менее 10 человек, получить поддержку земляков на сходе, собрании или конференции граждан, а с 16 марта – проголосовать за свой проект на сайте ВамРешать.рф.

Именно поддержка граждан при голосовании станет для конкурсной комиссии ключевым показателем при принятии решения о поддержке проектов. В числе критериев оценки проектов - социальная эффективность, готовность жителей принять непосредственное участие в реализации (нефинансовый вклад), а также инициативный платеж (от населения или спонсоров), который жители определяют самостоятельно. Он может составлять до 1% от стоимости проекта. Остальное финансирование берут на себя областной и местные бюджеты.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля