Экономика. Бизнес

"Наша партийная задача – максимально выявить и поддержать инициативы жителей", - Ольга Щетинина

Нижний Новгород. 18 февраля. НТА-Приволжье — "Наша партийная задача – максимально выявить и поддержать инициативы жителей по проекту "Вам решать!", - заявила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции "Единая Россия" Ольга Щетинина.

Как заявила парламентарий, итоги проекта "Вам решать!" показали, что жители области с большим интересом принимают участие в реализации своих инициатив.

"При этом они не просто сообщают, какие вопросы нужно решить в первую очередь. Они вместе с нашими депутатами и общественниками участвуют и в разработке проектов, и в согласовании макетов, планов и сроков, а также контролируют их исполнение и качество выполнения работ", - сказала она.

"Так, например, в прошлом году в Павлове по инициативе жителей и при их активном голосовании был благоустроен парк "Дальняя Круча". Это парк с потрясающими видами на Оку – один из старейших в городе, он давно нуждался в реконструкции. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что парк ожил, получил вторую жизнь и стал отличным местом для отдыха и прогулок. Читала в соцсетях, что и нижегородцы с большим удовольствием посещают Павлово и заезжают прогуляться по "Дальней Круче", - добавила Ольга Щетинина.

Она отметила, что таких примеров немало.

"Только в прошлом году было поддержано почти 500 инициатив жителей, а за все время реализации проекта – почти 3 тысячи. Конечно, работы предстоит еще много: в этом году по решению губернатора Глеба Никитина финансирование программы "Вам решать" составит 730 млн рублей. Наша партийная задача – максимально выявить и поддержать предложения жителей, помочь им провести сходы и слушания, подать заявку на участие в конкурсе и проголосовать за свой проект", - резюмировала Ольга Щетинина.

Напомним, в Нижегородской области предложения жителей в рамках проекта "Вам решать!" принимаются с 15 февраля по 15 марта.

Всего предусмотрено восемь категорий: "Наши дороги", "Наша память", "Наш двор", "Спорт для всех!", "Все лучшее – детям!", "Общественные пространства", "Наша инфраструктура" и "Наша инициатива" (для проектов, которые не попали в другие номинации, например, связанных с ремонтом библиотек или домов культуры).

В общей сложности на реализацию выбранных проектов будет направлено 730 млн рублей. Эти средства уже заложены в областном бюджете.

Кстати, инициаторы могут помочь своим проектам победить, создав группу от 10 человек, получив поддержку земляков на сходе, собрании или конференции граждан, а с 16 марта – проголосовав за свой проект на сайте ВамРешать.рф.

Также в критериями оценки являются социальная эффективность, готовность жителей принять непосредственное участие в реализации (нефинансовый вклад), а также инициативный платеж (от населения или спонсоров), который жители определяют самостоятельно. Инициативный платеж может составлять до 1% от стоимости проекта. Остальное финансирование будет возложено на областной и местные бюджеты.

Кроме того, напомним, что в 2020 году президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон об инициативном бюджетировании на муниципальных уровнях.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта