Экономика. Бизнес

"С каждым годом расширяются возможности граждан напрямую влиять на расходы бюджета", - Александр Щелоков

"С каждым годом расширяются возможности граждан напрямую влиять на расходы бюджета", - Александр Щелоков Нижний Новгород. 21 февраля. НТА-Приволжье — "Искренне рад, что с каждым годом расширяются возможности граждан напрямую влиять на расходы бюджета. Инициатива все больше на стороне жителей", - заявил мэр Арзамаса Александр Щелоков, комментируя начало проекта "Вам решать!" в Нижегородской области.

"Отрадно, что поддержано наше предложение - увеличить в этом году количество проектов инициативного бюджетирования с 8 до 12. И расходы со стороны бюджетов также планируется увеличить - до 18 млн рублей. При этом впервые размер инициативного платежа, который может быть предложен гражданами самостоятельно, не ограничен какими-то рамками", - заявил Александр Щелоков.

"В 2020-м, в годовщину Великой Победы, благодаря предложениям жителей в Арзамасе получил современное прочтение парк Победы, обновились спортивные площадки у школ №№16 и 10. В этом году уже есть инициативы, связанные с продолжением курса на восстановление школьных стадионов и благоустройство городских территорий, с решением локальных задач. Хотелось бы, чтобы жители были активными участниками этого процесса. Прошу арзамасцев быть инициативными и использовать возможность голосования по проекту "Вам решать!" в пользу наиболее важных на их взгляд проектов!" - добавил глава Арзамаса.

Напомним, с 15 февраля по 15 марта жители Нижегородской области могут внести предложения об улучшении качества жизни в населенных пунктах региона в рамках проекта "Вам решать!", который реализуется на базе программы поддержки местных инициатив (ППМИ).

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, инициативные проекты разделены на восемь номинаций: "Наши дороги", "Наша память", "Наш двор", "Спорт для всех!", "Все лучшее – детям!", "Общественные пространства", "Наша инфраструктура" и "Наша инициатива" (для проектов, которые не попали в другие номинации, например, связанных с ремонтом библиотек или домов культуры). На эти цели в бюджете 2021 года заложено 730 млн рублей.

В общей сложности на реализацию выбранных проектов будет направлено 730 млн рублей. Эти средства уже заложены в областном бюджете.

Напомним, что в 2020 году президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон об инициативном бюджетировании на муниципальных уровнях.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Экс-директор МБУ "Центр физической культуры и спорта" осужден в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие"
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие" Регион: Нижний Новгород
6 проектов Гагаринского района выиграли в областном конкурсе местных инициатив Регион: Саратов
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Нижегородец стал первым обладателем автомобиля на викторине "Купно За Едино!"
Нижегородец стал первым обладателем автомобиля на викторине "Купно За Едино!" Регион: Нижний Новгород
Детсад в 12 микрорайоне Арзамаса принял первых воспитанников Регион: Нижний Новгород
Центр культурного развития открыли в Арзамасе
Центр культурного развития открыли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля