Экономика. Бизнес

Энергомощности в технопарке "Саров" увеличат до конца марта

Нижний Новгород. 10 марта. НТА-Приволжье — В технопарке "Саров" в поселке Сатис до конца марта предполагается ввести в эксплуатацию дополнительные энергетические мощности .

Это будет сделано в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Как сообщил губернатор Глеб Никитин, благодаря федеральному проекту "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" технопарку "Саров" в марте 2020 года выделены из бюджетов всех уровней средства на технологическое присоединение к сетям энергоснабжения.

Как заявил глава региона, дополнительные мощности дадут возможность привлечь новых резидентов, действующим на территории технопарка компаниям помогут развивать производство.

По словам губернатора, объем финансирования развития инфраструктуры технопарка теперь находится на уровне 125,8 млн рублей, в том числе 84,5 млн было получено из федерального бюджета, еще 37,8 млн составили внебюджетные инвестиции.

"Сейчас резидентами технопарка в Сатисе являются 34 компании. Рассчитываем на увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства здесь к 2024 году до 40", - добавил Глеб Никитин.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, в скором времени четыре компании-резидента рассчитывают приступить к реализации проектов на территории технопарка.

Будут созданы отраслевой инжиниринговый центр транспортных упаковочных комплектов для ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ",  заработает совместное предприятие ООО "НПП "Центр пултрузии" и компании Umatex, планируется также расширение производства АО "ЗЭО Энергопоток" и ДЗО "Промавтоматика-Саров".

По словам главы региона, общий объем инвестиций, которые компании намерены выделить на реализацию проектов, превышает 1 млрд рублей.

Как сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов, подключением новых энергомощностей занимается компания "Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго".

Работы планируется завершить до конца марта. В итоге технопарк в Сатисе должен получить 5 МВт энергомощностей.

Напомним, в Нижегородской области в настоящее время реализуются 2 проекта по созданию и развитию промышленных технопарков - технопарк "Саров"  и технопарк "Машиностроение".

На эти проекты было привлечено из федерального бюджета 565,2 млн рублей в рамках федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Нацпроект реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года". Основная задача нацпроекта – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Саратовская область заняла I место в ПФО по темпу росту частных инвестиций Регион: Саратов
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 "умных" модульных электротопливных АЗС построят в Башкирии
100 "умных" модульных электротопливных АЗС построят в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля