Экономика. Бизнес

Свыше 580 млн рублей господдержки планируется направить двум инвестпроектам в Нижегородской области

Свыше 580 млн рублей господдержки планируется направить двум инвестпроектам в Нижегородской областиНижний Новгород. 16 марта. НТА-Приволжье — Свыше 580 млн рублей господдержки планируется направить на два приоритетных инвестиционных проекта в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, подписаны два инвестиционных соглашения с ООО "Правдинское Свино Производство-2".

Предприятию планируется предоставить льготу по налогу на имущество в размере свыше 580 млн рублей.

Накануне соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании комитета областного Законодательного собрания по агропромышленному комплексу.

Согласно информации, свиноводческие комплексы построят в Ардатовском и Сергачском районах. Они рассчитаны на 6 тыс. свиноматок и производство 180 тыс. голов свиней в год каждый. На каждом предприятии будет создано по 150 рабочих мест.

В строительство комплекса в Ардатовском районе планируется вложить более 4,7 млрд рублей. Господдержка в форме льготы по налогу на имущество рассчитана на пять лет и оценивается в 281,8 млн рублей. С учётом этого проект должен окупиться до сентября 2027 года.

Объем инвестиций в строительство свинокомплекса в Сергачском районе оценивается в 4,9 млрд рублей. В качестве господдержки предлагается аналогичная льгота по налогу на имущество в размере 298,5 млн рублей на пять лет. Срок окупаемости – до ноября 2027 года.

Окончательное решение будет принято на заседании Заксобрания 25 марта. Профильный комитет рекомендовал утверждить законопроект в двух чтениях.

Ранее сообщалось, что эти два свиноводческих комплекса заработают в 2021 году.

Напомним, что у компании уже функционируют свинокомплексы в Вадском и Большемурашкинском районах Нижегородской области. RPBI также рассматривала возможность создания в регионе мясоперерабатывающего производства и нескольких биогазовых станций по производству электроэнергии. 

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь 120 тысяч доз вакцины от птичьего гриппа поступило в Кировскую область Регион: Киров
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля