Экономика. Бизнес

Нижегородские рестораторы рассчитывают на доковидный уровень прибыли летом

Нижегородские рестораторы рассчитывают на доковидный уровень прибыли летомНижний Новгород. 19 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородские рестораторы рассчитывают на доковидный уровень прибыли летом, сообщает "Время Н".

Как заявил изданию глава представительства Федерации рестораторов и отельеров в Нижнем Новгороде Александр Котюсов, сколько именно нижегородских заведений общепита закрылось за время пандемии, неизвестно, но не более 10−15%. При этом часть из них просто поменяли владельцев.

"Весной 2020-го всем пришлось очень сложно, но к лету ситуация наладилась. Июль и август были почти такими же с точки зрения выручки, как в 2019 году, но осенью обороты снова начали падать", - уточнил ресторатор.

Перед новогодними праздниками, в декабре 2020 года, выручка нижегородских кафе и ресторанов упала на 40% по сравнению с концом 2019 года. Одной из причин эксперт назвал запрет на корпоративы и новогодние вечеринки. Однако уже в январе, по словам Александра Котюсова, прибыль вновь стала наращиваться благодаря развитию внутреннего туризма, так как заграничные курорты на новогодние праздники были недоступны.

Прогнозируется, что по итогам апреля доходы могут подняться до уровня 2019 года. Это также связывается с внутренним турпотоком.

Большие надежды рестораторы возлагают на период празднования 800-летия Нижнего Новгорода, когда в столице Приволжья ожидается большое число туристов. По мнению главы представительства Федерации рестораторов и отельеров, отрасль выходит из кризиса, но некоторые трудности остаются. Например, растут цены на продукты, налоги и арендная плата.

По данным городского департамента развития предпринимательства в настоящее время в столице Приволжья функционируют 1,368 тыс. предприятий общественного питания на 84,2 тыс. посадочных мест. При этом они могут рассчитывать на различную поддержку от городских властей. Например, их освободили от платы за размещение летних веранд, заявки на строительство которых уже начали поступать в мэрию.

Кроме того, рестораторам положено возмещение части затрат на оплату труда работников и коммунальных услуг.

Напомним, согласно изменениям в указ о повышенной готовности наполняемость залов в заведения общепита поднята до 40%, режим работы заведений продлён до 3:00, разрешено работать фудкортам в торговых центрах.

Игорь Романов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля