Экономика. Бизнес

Процесс получения льгот по транспортному налогу упростят в Нижегородской области

Нижний Новгород. 19 апреля. НТА-Приволжье — На заседании комитета ЗС НО по транспорту и дорожному хозяйству 19 апреля была рассмотрена и одобрена инициатива об упрощении порядка получения льгот по транспортному налогу.

Число льготников и перечень льготных категорий при этом не изменятся, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

По существующим правилам налогоплательщики, имеющие право на льготы, подают в налоговый орган заявления. Также они могут представить документы, которые подтверждают право на налоговую льготу. При этом налоговая служба вправе сама запрашивать недостающие для оформления льготы документы у других органов власти.

Изменения в закон Нижегородской области "О транспортном налоге" предлагают закрепить право налогоплательщика-физического лица на получение налоговой льготы по транспортному налогу без обязательной подачи заявления.

В этом случае льгота может быть предоставлена на основании имеющихся у налогового органа данных.

Также согласно законопроекту, при наличии у льготника-физического лица двух и более транспортных средств (одного вида, но с разной мощностью двигателя) льгота предоставляется на одно транспортное средство с максимально исчисленной суммой налога.

Следует отметить, что проект, поддержанный депутатами, является примером решения вопроса, обсуждавшегося на минувшей неделе на совместном заседании Госсовета и Агентства стратегических инициатив, в котором принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как отметил президент РФ Владимир Путин, "нужно решительно убирать бессмысленные требования, необоснованные, "забюрокраченные" до бесконечности процедуры».

Выступая на этом совещании, Глеб Никитин подчеркнул, что в социальной поддержке населения инициатива должна исходить от органов власти.

"Современная социальная поддержка населения должна носить проактивный, а не заявительный характер, а также, конечно, учитывать индивидуальные потребности человека, обратившегося в систему", - подчеркнул Глеб Никитин.

СПРАВКА:

Среди тех, у кого есть право на льготы по транспортному налогу - ветераны Великой Отечественной войны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении "Маяк", инвалиды боевых действий, опекуны детей-инвалидов, один из родителей в многодетной семье.



Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024
Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024 Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями"
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями" Регион: Нижний Новгород
Схему движения изменят на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Кировская область оказалась на 16 месте в РФ по поступлению налогов от физлиц Регион: Киров Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Распоряжаться землями сельхозназначения должны субъекты РФ" Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Каждый год в этот день мы вспоминаем события на Чернобыльской АЭС" Регион: Нижний Новгород День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля