Экономика. Бизнес

Нижегородские компании присоединились к Часу с торгпредом РФ в Королевстве Нидерландов

Нижний Новгород. 29 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородские компании присоединились к Часу с торгпредом РФ в Королевстве Нидерландов.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 28 апреля 2021 года состоялась онлайн-сессия нижегородских компаний с торговым представителем Российской Федерации в Королевстве Нидерландов Андреем Макаровым.

Согласно информации, мероприятие направлено на содействие предприятиям в выходе на рынок Нидерландов. Его организовал департамент внешних связей правительства Нижегородской области.

В частности, торговый представитель рассказал об особенностях ведения бизнеса в партнерской стране, текущих и перспективных направлениях сотрудничества.

"Нидерланды обладают самой конкурентоспособной экономикой в Европе. В стране существуют мощные сельскохозяйственный, химический, медицинский комплексы и IT-кластер", – обратил внимание Андрей Макаров.

Отмечается, что Нидерланды занимают второе место среди всех стран в структуре экспорта России и первое – среди государств Европы.

"Интерес компаний нижегородского региона к торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству с Нидерландами традиционно высок, об этом свидетельствуют цифры статистики. Страна стабильно входит в десятку основных партнеров Нижегородской области", - заявила директор департамента внешних связей областного правительства Ольга Гусева.  

По её данным, пик торгового взаимодействия был зафиксирован в 2012 году, когда двусторонний товарооборот почти достиг $3,3 млрд.

Чиновник добавила, что число нижегородских компаний, отправляющих продукцию в Нидерланды, растет. Так, в 2017 году поставки товаров осуществляло 21 предприятие, а в 2020 году – уже 31.

"Более того, на территории региона работает множество компаний с участием нидерландского капитала. Это предприятия в области автомобилестроения, мусоропереработки, сельского хозяйства, пищевой и химической промышленности", – подчеркнула Ольга Гусева.

Глава ведомства выразила надежду, что дискуссия и обмен контактами, состоявшиеся в рамках онлайн-сессии, позволят еще большему числу региональных компаний закрепиться на нидерландском рынке, что поспособствует дальнейшему увеличению показателей двусторонней торговли. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Заседание штаба по восстановлению экономики Оренбуржья будут проходить 2-3 раза в неделю Регион: Оренбург Лада Веста седан: причины популярности на российском рынке Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
10 "Дней поставщика" пройдут в Нижегородской области в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго"
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго" Регион: Нижний Новгород
Откройте новые горизонты с «Документами Р7» для ОС «Аврора» 5-го поколения! Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля