Экономика. Бизнес

Почти 30 предприятий Нижегородской области получили субсидии на производство хлеба и муки

Почти 30 предприятий Нижегородской области получили субсидии на производство хлеба и мукиНижний Новгород. 13 мая. НТА-Приволжье — Почти 30 предприятий Нижегородской области получили субсидии на производство хлеба и муки.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, государственные субсидии доведены до мукомольных и хлебопекарных предприятий региона.

По данным областного министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николая Денисова, около 43,9 млн рублей направлено 26 хлебопекарным организациям региона на возмещение части затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий по итогам I квартала 2021 года. Кроме того, трём мукомольным предприятиям выделено 48,4 млн рублей на компенсацию затрат на закупку продовольственной пшеницы. Ещё 6,3 млн рублей планируется перечислить по итогам II квартала 2021 года.

Напомним, поручение о разработке мер, направленных на стабилизацию цен на социально значимые продукты дал президент России Владимир Путин. По результатам работы правительства РФ над этой задачей на стабилизацию цен на муку и хлеб из федерального бюджета было выделено порядка 5 млрд рублей, из которых 98,6 млн рублей получила Нижегородская область. Софинансирование из регионального бюджета составило около 1 млн рублей.

"Субсидии были распределены между хлебопекарными и мукомольными предприятиями, которые подали соответствующие заявки на получение господдержки. С получателями субсидий было заключено соглашение, в котором предусмотрено обязательство не повышать цены на производимую ими продукцию: хлеб, хлебобулочные изделия, муку - во втором квартале 2021 года", -  уточнил Николай Денисов.

В общей сложности на развитие предприятий АПК и сельских территорий Нижегородской области в текущем году планируется направить свыше 4,5 млрд рублей, из которых 1,9 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород Дополнительные завозы воды и продуктов организованы в Оренбург и Орск Регион: Оренбург
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов Регион: Нижний Новгород
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля