Экономика. Бизнес

Компенсацию до 2 млн рублей могут получить нижегородские предприятия-экспортеры

Нижний Новгород. 17 мая. НТА-Приволжье — Компенсацию до 2 млн рублей могут получить нижегородские предприятия-экспортеры.

Как сообщил руководитель нижегородского минпрома Максим Черкасов, государство компенсирует компаниям часть трат на участие в международных выставках.

Ранее поддержку получали только предприятия-участники мероприятий, входящих в перечень Российского экспортного центра, заявил минитр. Теперь предприниматели могут получить компенсации за участие в любом международном мероприятии, если на этом мероприятии заключен договор поставки.

Максим Черкасов сообщил, что поддержка для субъектов МСП составляет до 700 тысяч рублей для субъектов МСП, для крупных компаний до 2 млн рублей.

Как отметил министр, итоговый размер компенсации определяется, исходя из суммы контрактов, заключенных на международном мероприятии.

Напомним, в январе-марте 2021 года несырьевой неэнергетический экспорт Нижегородской области увеличился более чем на 40% по сравнению с I кварталом минувшего года.

По словам главы региона Глеба Никитина, осуществлены поставки несырьевых неэнергетических товаров нижегородского производства на сумму 831 млн долларов.

Губернатор также сообщил, что в I квартале текущего года торговыми партнерами Нижегородской области являлись 109 стран.

Ранее сообщалось, что несырьевой неэнергетический экспорт региона в 2020 году удалось увеличить на 15% по сравнению с предыдущим.

"Наш регион занимает первое место в ПФО по объему несырьевого неэнергетического экспорта и десятое место - в рейтинге субъектов РФ", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Напомним, что развитие несырьевого неэнергетического экспорта закреплено в стратегии развития Нижегородской области. Общий рост экспорта определен основной задачей национального проекта "Международная кооперация и экспорт", разработанного по указу президента РФ Владимира Путина.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Дни Нижнего Новгорода стартовали в Бухаре Регион: Нижний Новгород Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Башкортостан будет развивать межпарламентское сотрудничество с Белгородской областью и ДНР Регион: Башкирия Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля