Экономика. Бизнес

Показатели ряда муниципальных предприятий Нижнего Новгорода ухудшились из-за пандемии

Нижний Новгород. 17 мая. НТА-Приволжье — Итоги финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий были рассмотрены 17 мая на заседании профильной комиссии Думы Нижнего Новгорода.

Как сообщила директор департамента экономического развития Марина Антипова, в 2020 году финансово-хозяйственную деятельность осуществляли 16 муниципальных предприятий.

Она отметила негативные тенденции, выразившиеся в падении выручки и совокупной прибыли.

Марина Антипова напомнила, что с 28 марта 2020 года была приостановлена деятельность муниципальных предприятий "Автозаводский парк", "Нижегородские бани", "Дворец бракосочетания Автозаводского района".  

Деятельность МП "Единый центр муниципального заказа", связанная с организацией питания в общеобразовательных учреждениях и поставкой продуктов питания в дошкольные учреждения была приостановлена в связи с их закрытием в период с марта по август 2020 года, а также в период досрочных осенних каникул.

Муниципальные транспортные предприятия "Нижегородское метро", "Нижегородэлектротранс" и "Нижегородпассажиравтотранс" осуществляли перевозку пассажиров в режиме выходного дня.

По словам Марины Антиповой, для данных муниципальных предприятий были разработаны антикризисные планы, направленные на оптимизацию затрат и повышение доходов.

Рассказывая о мерах по поддержке организаций, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции в первую волну пандемии, директор департамента сообщила, что МП "Автозаводский парк" и МП "Нижегородские бани" была оказана поддержка из городского бюджета в виде субсидии на возмещение части затрат на выплату заработной платы и оплату коммунальных услуг в размере 2,6 млн рублей и 1,4 млн рублей соответственно. МП "Нижегородские бани" также была выделена субсидия из резервного фонда правительства Нижегородской области в размере 9,5 млн рублей.

На поддержку транспортных предприятий было выделено 415,8 млн рублей из бюджета Нижнего Новгорода и 728,2 млн рублей из бюджета Нижегородской области. Субсидии МП "Нижегородпассажиравтотранс" составили 108,9 млн рублей и 409,2 млн рублей, МП "Нижегородское метро" – 72,9 млн рублей и 173 млн рублей, "Нижегородэлектротранс" – 234 млн рублей и 146 млн рублей из бюджетов города и области соответственно.

Как сообщили в пресс-службе Думы Нижнего новгорода, по итогам обсуждения члены комиссии приняли решение заслушать отчеты непосредственных руководителей муниципальных предприятий о деятельности в 2020 году.

"В минувшем году не только частный бизнес, но и муниципальные предприятия оказались в непростых условиях. Мы изучили отчет об их финансово-хозяйственной деятельности и у нас возникли вопросы – к ним и к профильным департаментам. Комиссия должна изучить проблемы и вовремя включиться, чтобы разработать меры поддержки для сохранения муниципальных предприятий", – подвел итог заседания председатель постоянной комиссии Денис Миронов.

СПРАВКА:

По данным департамента экономического развития администрации Нижнего Новгорода, объем выручки муниципальных предприятий за 2020 год составил 6,4 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей меньше по сравнению с 2019 годом.

Количество муниципальных предприятий, получивших чистую прибыль, составило 8 из 16 (в 2019 году этот показатель был 11 из 15). Совокупная прибыль муниципальных предприятий по итогам 2020 года по сравнению с 2019 годом сократилась на 121 млн рублей до 49,2 млн рублей.

Чистую прибыль получили МП "Городская управляющая компания" (27 млн рублей), МП "Инженерные сети" (16,9 млн рублей), МП "Дорожник" (3,5 млн рублей), МП "Ремонт и эксплуатация дорог" (812 тыс. рублей), МП "Нижегородское жилищное агентство" (338 тыс. рублей), МП "Автозаводский парк" (82 тыс. рублей), МП "Комбинат ритуальных услуг населению" (69 тыс. рублей), МП "Коммунальное хозяйство" (35 тыс. рублей).

Совокупный убыток муниципальных предприятий за 2020 год вырос до 469,6 млн рублей, что на 79 млн рублей больше, чем в 2019 году.

Общий размер кредиторской задолженности предприятий в 2020 году снизился по сравнению с 2019 годом на 12% (285 млн рублей), составив 2,1 млрд рублей. Совокупный размер дебиторской задолженности снизился на 30,6% (267,9 млн рублей) и составил 604,7 млн рублей.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Объем ввода жилья в Удмуртии вырос на 18,2% Регион: Удмуртия
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ Регион: Нижний Новгород
Ход модернизации наземного электротранспорта обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта