Экономика. Бизнес

Нижегородская область лидирует в ПФО по объему прямых иностранных инвестиций

Нижегородская область лидирует в ПФО по объему прямых иностранных инвестицийНижний Новгород. 19 мая. НТА-Приволжье — Нижегородская область лидирует в ПФО по объему прямых иностранных инвестиций.

Об этом заявил глава региона Глеб Никитин. Он привел данные Центробанка, которые свидетельствуют об увеличении объема прямых иностранных инвестиций в Нижегородскую область в 2,3 раза по сравнению с 2019 годом. Этот показатель достиг отметки в 1,2 млрд долларов.

Губернатор сообщил, что наибольший объем вложений сделан иностранными инвесторами в животноводческую отрасль и обрабатывающие производства.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, среди проектов, реализуемых в регионе с привлечением иностранных инвестиций –  строительство завода по выпуску керамической плитки компанией "Юникерамикс".

Инвестиционная составляющая проекта - 6 млрд рублей, предполагается создание около 500 рабочих мест.

Напомним, в Нижегородской области по итогам 2020 года объем инвестиций в основной капитал предприятий региона вырос на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го в сопоставимых ценах, до 383,1 млрд рублей.

Напомним, что в Нижегородской области в 2017 году была создана ТОСЭР "Саров", а в 2019 году - ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха".

На данный момент для резидентов ТОСЭР действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль составляет 5% в первые пять лет и 13% в следующие пять.

Кроме того, для ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" ставка по обязательному пенсионному страхованию составляет 6%, социальному – 1,5%, медицинскому – 0,1%.

СПРАВКА:

Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта