Экономика. Бизнес

Восемь нижегородских предприятий стали лауреатами регионального конкурса "Экспортер года"

Восемь нижегородских предприятий стали лауреатами регионального конкурса "Экспортер года"Нижний Новгород. 26 мая. НТА-Приволжье — Восемь предприятий Нижегородской области стали победителями регионального конкурса "Экспортер года", сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Церемония награждения проходила в рамках форума "Время экспорта" в нижегородском технопарке "Анкудиновка".

Награды вручались в трех номинациях для крупного бизнеса – "Экспортер года в сфере промышленности", "Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса", "Максимальный прирост", а также в пяти номинациях для малых и средних предприятий (МСП) - "Экспортер года в сфере промышленности", "Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса", "Экспортер года в сфере высоких технологий", "Прорыв года" и "Новая география".

В церемонии принимали участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, председатель комитета Законодательного собрания региона по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Василий Суханов и директор по развитию регионального бизнеса АО "Российский экспортный центр" Андрей Зайцев.

"Несмотря на непростой 2020 год, наши предприятия на 15% нарастили объем несырьевого и неэнергетического экспорта, и в 2021-м не сбавляют темпы. Считаю большим достижением то, что и благодаря работе нашего Центра развития экспорта впервые свою продукцию за рубеж в прошлом году начало поставлять более 170 нижегородских компаний. Работать на иностранных рынках в условиях жесткой конкуренции непросто, и за каждой из врученных на конкурсе "Экспортер года" наград, за каждым достигнутым показателем стоят годы кропотливого труда", - отметил Андрей Саносян.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов рассказал, что для определения победителя в каждой номинации участников оценивала экспертная комиссия по множеству показателей. В частности, по объему экспорта, наличию международных сертификатов, товарных знаков, зарегистрированных за рубежом, наличию представительств за рубежом, сайта компании на иностранных языках, положительных публикаций в международных средствах массовой информации, а также по участию в международных выставках.

Победителями среди крупных предприятий стали:

- в номинации "Экспортер года в сфере промышленности" - ГК "Старвуд";
- в номинации "Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса" - АО "НМЖК";
- в номинации "Максимальный прирост" - ЗАО "Корунд-Циан";

Победителями среди субъектов МСП стали:

- в номинации "Экспортер года в сфере высоких технологий" - ООО "Репер-НН";
- в номинации "Прорыв года" - ООО "Группа "Промавто";
- в номинации "Новая география" - АО "Амфибийная техника";
- в номинации "Экспортер года в сфере промышленности" - ООО "Славянский двор";
- в номинации "Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса" - ООО "ЭХО".

Предприятия-лауреаты получили дипломы от регионального правительства, статуэтки "Экспортер года" и сертификаты на изучение английского языка для сотрудников. Кроме того, победители регионального конкурса получат дополнительные баллы при участии в окружном этапе федерального конкурса "Экспортер года".

Поддержку предпринимателей-экспортеров оказывается Российской экспортный центр (РЭЦ, https://www.exportcenter.ru/) и Центр развития экспорта Нижегородской области (ЦРЭ НО, http://export-nn.ru/).

Ранее сообщалось, что несырьевой неэнергетический экспорт региона в 2020 году удалось увеличить на 15% по сравнению с предыдущим. 

"Наш регион занимает первое место в ПФО по объему несырьевого неэнергетического экспорта и десятое место - в рейтинге субъектов РФ", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Напомним, что развитие несырьевого неэнергетического экспорта закреплено в стратегии развития Нижегородской области. Общий рост экспорта определен основной задачей национального проекта "Международная кооперация и экспорт", разработанного по указу президента РФ Владимира Путина.

СПРАВКА:

Российский экспортный центр оказывает финансовую и нефинансовую помощь экспортерам. Он проводит аналитическую работу, предлагает услуги экспортерам по страхованию внешнеторговых сделок, помогает принять участие в международных тендерах, содействует в поиске иностранных контрагентов, консультирует по вопросам таможенного оформления товаров, оказывает кредитно-гарантийную поддержку бизнеса. Начинающим участникам рынка доступны учебные материалы, а также предоставляется возможность пройти курс обучения.
Кроме того, предприниматели, которые уже работают на экспорт или только планируют заняться поставками продукции за рубеж, могут обратиться за поддержкой в Центр развития экспорта Нижегородской области. Специалисты центра организуют обучающие мероприятия, помогают перевести рабочие документы и сайты на иностранные языки, сопровождают экспортные контракты, проводят маркетинговые исследования, оказывают помощь в поиске и подборе зарубежных партнеров, организуют участие в международных выставках и бизнес-миссиях.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Председатель Мордовского культурного центра в Чувашии награждён орденом Регион: Чувашия
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО)
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля