Экономика. Бизнес

Свыше 40 представителей нижегородского бизнеса приняло участие в круглом столе с предпринимателями Германии

Нижний Новгород. 28 мая. НТА-Приволжье — Свыше 40 представителей нижегородского бизнеса приняло участие в круглом столе с предпринимателями Германии.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, свыше 40 представителей бизнеса региона и Федерального объединения малых и средних предприятий Германии (BVMW) приняли участие в круглом столе, который посвящался развитию сотрудничества и прошел в режиме онлайн.

Стороны обсудили новые возможности взаимодействия в экономической и инвестиционной сферах, в том числе между малыми и средними компаниями, развитие кооперации предприятий.

По словам гендиректора Корпорации развития Нижегородской области, организовавшей мероприятие, Тимура Халитова, подобный формат общения становится хорошей традицией и находит позитивный отклик у предпринимателей.

"Крайне важно, что даже в условиях пандемии и закрытых границ нижегородский бизнес может коммуницировать со своими иностранными коллегами, перенимать опыт и делиться им, искать новые точки для развития и рынки сбыта продукции", - подчеркнул он.

Торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Андрей Соболев обратил внимание, что по итогам 2020 года Германия занимает пятое место среди 140 стран дальнего зарубежья - внешнеторговых партнёров Нижегородской области. При этом, по данным Российско-Германской внешнеторговой палаты, прогнозируется рост инвестиций немецких предприятий в Россию.

"В экономике Германии субъекты МСП играют очень важную роль. В частности, в экспорте их доля составляет 45%. 80% патентов регистрируется малым и средним бизнесом", - отметил руководитель внешнеэкономической деятельности Федерального объединения малых и средних предприятий Райнхольд фон Унгерн-Штернбер, модерировавший мероприятие с немецкой стороны.

Напомним, нижегородские предприятия-экспортёры получают комплексные меры поддержки в рамках нацпроектов "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"  и  "Международная кооперация и экспорт", в числе которых бесплатные обучающие курсы, программы акселерации предприятий, льготные кредиты, компенсация транспортных расходов и т.д. Все меры поддержки аккумулированы в Центре развития экспорта Нижегородской области.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Башкортостан будет развивать межпарламентское сотрудничество с Белгородской областью и ДНР Регион: Башкирия Щебень с доставкой Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля