Экономика. Бизнес

Объём инвестиций в основной капитал в Нижегородской области в I квартале вырос на 25,3%

Нижний Новгород. 3 июня. НТА-Приволжье — Объём инвестиций в основной капитал в Нижегородской области в I квартале вырос на 25,3%.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, объём инвестиций в основной капитал всех предприятий региона за январь-март 2021 года достиг 51,1 млрд рублей.

Согласно информации, данный показатель увеличился на 25,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

По его данным, рост инвестиционной активности наблюдается в сфере обрабатывающих производств.

"На них приходится более 17 млрд рублей, что на 30% больше показателя прошлого года. Хорошие результаты в  металлургии, производстве автотранспортных средств, бумаги и минеральной продукции, в частности, в сфере выпуска стекла", – уточнил глава региона.

В производство автотранспорта инвестиции увеличились в 1,9 раз, до 2,9 млрд рублей, в производство бумаги –  в 1,6 раз, до 800 млн рублей. В производство неметаллической минеральной продукции вложено 900 млн рублей, что в 2,3 раза превышает прошлогоднее.

Инвестиции в научную сферу составили 2,1 млрд рублей (рост 5,7%), энерго- и газоснабжение – 1,3 млрд рублей (3,7%), торговлю – 1,2 млрд рублей (3,5%).

В большинстве случаев в качестве источника финансирования использовались собственные средства предприятий (78,5% в общем объёме инвестиций), и только 21,5% – это привлечённые инвестиции: 60,1%  — бюджетные ассигнования, 26,7%  — банковские кредиты и 1,1% — заёмные средства других организаций.

По словам губернатора, наиболее крупные инвестиционные проекты в регионе реализуют в металлургической и нефтехимической отраслях: комплекс ООО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" по переработке нефтяных остатков; комплексный проект по развитию производства бесшовных труб на ВМЗ, электрометаллургический комплекс полного цикла по экологичным технологиям "Эколант".

"Мы заинтересованы в том, чтобы на территории Нижегородской области появлялись уникальные производства, самые высокотехнологичные не только в России, но и в мире. При принятии решения о реализации новых капиталоемких проектов инвесторы всегда учитывают такие факторы, как наличие удобных инвестиционных площадок, ресурсы, доступ к льготному финансированию, государственные меры поддержки. В Нижегородской области все это есть, и мы постоянно работаем над улучшением инвестклимата", – подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, что для создания комфортных условий работы инвесторов в регионе созданы Корпорация развития Нижегородской области, институты инвестиционных уполномоченных и приоритетных инвестиционных проектов, действуют особая экономическая зона "Кулибин" в Дзержинске, ТОСЭР в Сарове, Володарске и Решетихе. В ОЭЗ "Кулибин", ТОСЭР "Саров", "Володарск" и "Решетиха" установлены налоговые льготы, для ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" – льготы по страховым взносам.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород 40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Саратовская область заняла I место в ПФО по темпу росту частных инвестиций Регион: Саратов
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля